CMS для блога: Joomla или WordPress?

Joomla vs WordPressОсобая популярность блогов превратила незамысловатое ведение собственной страницы в сети Интернет в налаженный бизнес. Блог – это своего рода Интернет дневник.

Желание все возрастающего количества людей обзавестись собственным Интернет-дневником побуждает программистов-любителей и профессионалов оттачивать свое мастерство, предлагая потенциальным клиентам все больший спектр услуг. Джумла блог – идеальное решение, или есть варианты?

Прошли те времена, когда сайт после его создания не поддавался никаким изменениям. На смену моно-сайтам пришли динамично развивающиеся монстры, управляемые CMS. CMS – это ядро сайта, его административная часть, система управления контентом.

Наиболее популярными системами для управления блогами являются Joomla и WordPress.

Joomla – проста и хорошо известна. Бесплатные шаблоны системы можно без труда скачать из сети. Система постоянно обновляется ее разработчиками. Из основных недостатков системы можно выделить ее вес, требовательность к хостингу, сложность структуры, конфликтность расширений. Тем не менее, это одна из наиболее популярных CMS среди программистов.

WordPress – также легка и проста в использовании как для веб-мастера так и для пользователя. Основным преимуществом системы является ее возможность расширения функционала путем установки плагинов. Конфликт системы начинается при первой попытке ее обновления. Мастеру придется поломать голову, как установить все должным образом.

Многие полагают, что следует выбирать наиболее популярную систему. Но в мире программирования не стоит подражать массам, а полагаться на свои знания и перспективы!

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .