Когда необходим нотариус?

В нынешнее время большинство сделок с квартирами совершается при участии сотрудника нотариата. Например, соглашение ренты предполагает обязательное заверение нотариусом, кроме того, придется оплатить государственную пошлину. Соглашения о купле-продаже или дарении имущества тоже могут быть заверены работником нотариальной компании, хотя, с другой стороны, это совсем необязательно. В такой ситуации оформление соглашения стоит гораздо дороже, так как государственная пошлина здесь тоже возрастает, да и работа нотариуса обойдется дороже.

Благополучное решение имущественного вопроса, даже при нотариальном оформлении соглашения купли-продажи, никаких гарантий не дает. Специалист будет отвечать перед законом, только, если он принял к изучению поддельные документы, да и то, должны существовать явные характерные признаки фальсификации. Также не стоит забывать, что работник нотариата – не медицинский эксперт, а значит, отвечать за определение дееспособности граждан, заключающих соглашение, тоже не может. Кроме этого, нотариус без очереди — http://zubovskaya.ru/index.php?id=6 — не осуществляет проверку юридической чистоты жилого имущества, следовательно, не может гарантировать в будущем возможность оспорить право собственности на имущество. Единственное, что нотариус имеет право делать, – это подтверждать заключение соглашения в присутствии обеих сторон в указанное в договоре время.

Как правило, продавец собственности стоимостью более 1 млн. рублей, находящейся во владении не менее 3-х лет, договаривается с будущим покупателем о возможности указания в соглашении заниженной цены жилого имущества, что позволило бы собственнику не уплачивать налог в размере 13%.
Но, как же нотариальные органы на это посмотрят, и не будут ли они требовать указания настоящей рыночной стоимости помещения? Немного ранее нотариат разрешал указывать в соглашении реальную стоимость имущества, но сейчас, когда были приняты соответствующие законные акты, касающиеся вопроса государственной пошлины, нотариусы абсолютно спокойно заключают такие договора.

Операции с любым жилым имуществом, оформленные на основании доверенности, требуют обязательного заверения этого документа специалистом. Кроме того, должен стоять штамп нотариальной конторы на согласии супруга на данную сделку. Также согласие второго супруга необходимо при приобретении имущества. Когда вопрос касается наследования недвижимости и оформления завещания, нотариус тоже должен присутствовать. Стоимость таких услуг ниже, по сравнению со сделкой купли-продажи.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .