Комплексная защита Вашего компьютера. Нужен ли компьютеру антивирус?

Давно прошло то время, когда сбой операционной системы либо заражение компьютера вирусом могли вызвать панику пользователей. Современный пользователь самостоятельно справляется с восстановлением и переустановкой операционной системы, излечением компьютера от вредоносного вируса, а также с выбором и установкой антивирусных программ. Но стоит ли устанавливать антивирус, если переустановка системы занимает столь мало времени, а вирусные гении создают новых вредителей быстрее, нежели антивирусные комплексы успевают обновляться и находить средства защиты от новых монстров?

Вирус больше вредит не самому компьютеру, а именно информации, которая хранится на его дисках. Для того чтоб обеспечить защиту Ваших файлов, необходимо скачать антивирус, которых в глобальной сети великое множество. К выбору антивирусного ПО стоит отнестись с большой серьезностью. Зачастую работа антивируса замедляет быстродействие Вашего компьютера, так как эти программы являются отличными поглотителями мощностей Вашего ПК. Другие антивирусы предпочитают оригинальные методы лечения зараженных файлов, попросту удаляя их, а также удаляя большую часть тех, которые считают подозрительными. Так, в один день Вы можете не обнаружить результатов своей деятельности, так как установленная программа посчитала этот файл подозрительным.

Тем не менее, защита своего компьютера не сводиться лишь к установке антивирусных программ. Осторожный Интернет серфинг также способствует обеспечению максимальной защиты. Избегая посещения подозрительных ресурсов, Вы сможете повысить безопасность своей машины. Особую осторожность следует соблюдать тем, чей компьютер является инструментом для заработка. Для обеспечения комплексной защиты Вашей информации, необходимых файлов, Вы можете воспользоваться программами, позволяющими хранить документы в глобальной сети. Синхронизирую постоянно компьютер и Ваше виртуальное хранилище документов, Вы сможете не только уберечь файлы от вирусов, но и получить доступ к своим документам с любого компьютера.

Существует также множество онлайн решений, не требующих установки. Существенным недостатком такого программного обеспечения является их эффективность на той стадии, когда компьютер уже заражен вирусом.

Для выбора правильного антивирусного ПО Вам необходимо уделить пристальное внимание требованиям программ к техническим мощностям компьютера, чтоб избежать замедления его работы. Выбор платных либо бесплатных решений полностью зависит от Вас. Бесплатные антивирусы также способны обеспечить достаточный уровень защиты. Так, следуя простым рекомендациям, Вы сможете обеспечить максимальную защиту Вашему ПК.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .