Основные преимущества электронных счетчиков

Сегодня все больше количество промышленных предприятий, других организаций, а также обычных владельцев квартир и домов отказывается от использования устаревших индукционных счетчиков энергии. Заменяют их электронными устройствами. Популярностью пользуется, например, прибор марки меркурий 234, который применяется и в автоматизированных системах коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). О преимуществах таких агрегатов стоит рассказать детальнее.

Плюсы

Их можно охарактеризовать следующим образом:

  • Значительно более высокий класс точности, если сравнивать с индукционными счетчиками. Погрешность не превышает 0,001%, а это очень маленький показатель. Соответственно, потребитель может быть полностью уверен, что платит именно за использованную им электроэнергию, а не воздух.
  • Высокая чувствительность. Она позволяет предельно точно измерять расход даже в условиях скачкообразного изменения напряжения в сети, которое происходит достаточно часто.
  • Возможность дифференцированного учета. Дело в том, что стоимость электричества отличается, исходя из времени суток. При пиковых нагрузках вечером она достигает максимума, а минимума — утром и ночью. Если для простых потребителей это неактуально, для крупных промышленных предприятий — да. Соответственно, дифференцированный учет позволяет экономить существенные средства за счет многотарифности.
  • Быстрая окупаемость агрегатов. Это возможно по причине, как уже отмечалось выше, минимальной погрешности в показаниях.

Покупать электронных счетчики, включая альфа A1140, лучше в тех компаниях, которые затем смогут осуществлять и их сервисное обслуживание.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 . Комментарии и пинг закрыты.