ГосЯндекс на подходе

ГосЯндекс
Совсем скоро крупнейший поисковик рунета предложит нам новый сервис: «ГосЯндекс». Название, конечно, не окончательное. Как его там назовут, нам ещё только предстоит узнать. Предположительный адрес этого проекта – gov.yandex.ru. По задумке этот сервис будет осуществлять поиск по базам данных государственных сайтов и предоставлять пользователям данные, которые есть в госучреждениях. На начальном этапе «ГосЯндекс» будет работать только с правительством Москвы, но в планах – взаимодействовие со всеми государственными органами Российской Федерации..

Правительство Москвы совместно с Яндексом хочет создать отдельный раздел, в котором поиск будет вестись только по государственным интернет-ресурсам. Кстати, хочу спросить: кто из пользователей, хотя бы раз в месяц заглядывает на эти ресурсы? Я так уже и не помню, когда в последний раз был на государственных сайтах.

Но Яндекс хорошо считает и с уверенностью может утверждать, что количество запросов о разных госуслугах растёт. В качестве примера упоминается запрос «налоговая декларация». В марте этого года ею интересовались примерно 500 тысяч раз, а в прошлом году – 300 тысяч раз. Но март взят отнюдь неслучайно, потому что налоговую декларацию надо подавать не позднее апреля.. Но вернёмся к нашим баранам.


В том, что государственный поиск будет пользоваться спросом, уверены не только в Яндексе, но и в Департаменте информационных технологий Москвы. Там, как обычно, «попытались» оценить эту возможность, но ещё не оценили риски и им необходимо время поразмыслить.

Предположительно, для «ГосЯндекс» выделят отдельный раздел, но при этом речь ведётся ещё и о том, чтобы в общем поиске каким-то образом отмечать государственные источники.

Яндексу этот проект уже интересен более года. Компания рассказала департаменту информационных технологий, что именно заинтересует пользователей. В списке оказались режим работы и маршруты общественного транспорта, адреса и график работы муниципальных учреждений, информация о ремонте дорог и так далее.

Но более всего Яндекс заботится о разработчиках программного обеспечения, которые смогли бы воспользоваться для создания пользовательских приложений данными городских ведомств, которые московское правительство сейчас активно раскрывает.

Кстати Google уже давно практикует подобное. У интернет-монстра уже есть специальный Дядя Сэм (UncleSam), который индексирует сайты космического агентства, Белого дома, Госдепартамента, Федеральной избирательной комиссии и многие другие.

——

английский по скайпуАнглийский язык знать надо. Я считаю, что это аксиома не требующая доказательств. Но где взять время на изучение языка? Мы же все очень занятые – работа, семья, домашние дела и так далее.. до бесконечности. Найти курсы или репетитора который будет заниматься с вами в удобное для вас время, например в 10 вечера – практически нереально. Но выход есть! Изучайте английский по скайпу! Преимущества неоспоримы: любой, удобный для вас график; все плюсы живого общения; индивидуальная программа; нет потери времени на дорогу; комфортная домашняя обстановка.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .