Интересное за неделю (01.07.2011)

Интересное за неделюСвежий выпуск интересных новостей из мира IT и SEO! Сегодня в номере: социальная сеть и новый дизайн от Google, объединение великих конкурентов во имя помощи вебмастерам, Яндекс делит пользователей на мальчиков и девочек, Sape продаёт авторские статьи, церковь покоряет интернет!

Google +

Главная it новость последнего времени – это, без сомнения, анонс компании Google своей социальной сети Google+. Пожалуй это единственная компания, которая ещё может влезть в рынок социальных сетей и составить реальную конкуренцию Facebook, ведь у Google уже есть всё что надо: популярность, авторитет, отличная почта Gmail, Picasa – для фотографий, Gtalk – для общения, +1 – для лайков, шикарный поиск, да и много ещё чего. Осталось всё это смешать и оформить в красивую упаковку.
Пока сервис в режиме бета-тестирования и доступен только по приглашениям. Подробное описание на русском можно почитать здесь.
Все мы помним большие провалы от Google, такие как Buzz и особенно Wave, но я уверен, что это не тот случай и Google сделает всё, чтобы не облажаться в это раз. Слишком хорош главный приз – лидерство в социальной сфере.

Google меняет дизайн

Google поменял дизайн своей поисковой выдачи. Теперь внимание невольно притягивается к настройкам поиска. Возможно это заставит некоторых пользователей более разумно пользоваться поиском.
Google меняет дизайн

Так же замечены будущие изменения в дизайне Gmail (Настройки -> Темы -> Предвидение)
новый дизайн Gmail

Google, Microsoft и Yahoo создали сайт с рекомендациями по разметке страниц

Конкуренты объединились, что бы дать вебмастерам советы как сделать сайт более понятным для поисковых машин. Для этой цели они совместно создали сайт schema.org.
На сайте есть много интересного и полезного. Например описание того, что дата в разных странах может записываться по-разному. В одной стране запись 04/01/11 воспринимается как 4 января 2011 год, тогда как в другой – это 11 января 2004 года, а в третьей вообще 1 апреля 2011 года. Для этого случая поисковые гиганты рекомендуют записывать дату так:

1
<time datetime="2011-04-01">04/01/11</time>

Кроме того поисковики ввели дополнительные типы описания для товаров, фильмов и людей. Например описание фильма предлагается оформлять так:

1
2
3
4
5
6
7
8
<div itemscope itemtype ="http://schema.org/Movie">

  <h1 itemprop="name"&g;Avatar</h1>

  <div itemprop="director" itemscope itemtype="http://schema.org/Person">

  Director: <span itemprop="name">James Cameron</span> (born <span itemprop="birthDate">August 16, 1954)</span>

  </div>

  <span itemprop="genre">Science fiction</span>

  <a href="../movies/avatar-theatrical-trailer.html" itemprop="trailer">Trailer</a>

</h1></div>

Таким образом указываются для поисковика название фильма, режиссёра и год рождения режиссёра.
Всё это может принести пользу сайту, особенно если в будущем поисковики введут поиск по фильмам, персонам и так далее.

Яндекс поделил пользователей на мальчиков и девочек

Яндекс поделил пользователей на мальчиков и девочекВесной этого года Яндекс научился определять пол пользователей по определенным закономерностям в поисковом поведении. Теперь Яндекс сможет подсовывать нам рекламу, более подходящую по полу. Заодно представлены некоторые интересные статистические данные:

  • Мужчины пишут более короткие запросы, но чаще допускаю ошибки.
  • Женьщины чаще пишут вопросительные предложения, например «как мне похудеть?», тогда как мужчины ищут просто «похудеть».
  • Мужчины гораздо чаще используют латиницу и числа в поисковых запросах (нокия 5230, Nikon D90)
  • Женщины гораздо чаще используют название цветов (жёлтая машина, красный ноутбук)
  • Самые мужские темы – это ИТ и компьютерные игры, а самые женские – отношения между людьми, дети, поиск работы.
  • Мужчины и женщины одинаково хотят купить автомобиль и жилье, но мужчины кроме этого хотят ноутбук, iPad и PlayStation, а женщины – дюфастон (препарат увеличивающий возможность зачатия), котёнка и билеты на поезд

Sape продаёт авторские статьи

Теперь в Articles.Sape можно купить статьи очень высокого качества за 270 рублей. Объём таких статей от 2000 знаков и написаны профессиональными копирайтерами. Во всяком случаем так утверждает Сапа.

Оцифрованная Церковь

Римский ПапаПапа Римский Бенидикт XVI написал в твиттере со своего айпада о том, что запущен официальный новостной портал Ватикана news.va. На портале можно почитать статьи и посмотреть видео о деятельности римско-католической церкви.
Вообще, Бенедикт XVI достаточно прогрессивный Папа. Так, к примеру, в этом году он благословил всех верующих на общение в социальных сетях.

—–

На заметку: компания Inferno Solutions дарит скидку 25% на весь срок аренды любого Windows VPS в Германии, тем кто закажет виртуальный сервер до 1 августа! Код скидки: WIN25

—–

На сегодня это все новости. Подписывайтесь на обновления блога и получайте всегда самую интересную информацию.

Метки: , ,
Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .