К вопросу об актуальности резюме. Резюме для фрилансера.

К вопросу об актуальности резюме. Резюме для фрилансера.Принято полагать, что резюме необходимо лишь тем, кто намеревается занять вакантную должность в одной из компаний, расширяющих свой штат. Ведя свободную деятельность, фрилансеры создают свои профили в глобальной сети (в рамках определенных сервисов), дополняя его работами в портфолио и контактными данными, что вполне может претендовать на статус резюме. Но является ли этот метод эффективным? Актуально ли создание резюме для фрилансера?

Резюме – это краткое представление информации о Вас, как о кандидате на вакантную должность. Но ведь фрилансер – свободный от офисных уз человек, не желающий вступать в ряды офисных сотрудников. Удаленные сотрудники претендуют лишь на выполнение отдельного проекта, задания, с возможной перспективой дальнейшего сотрудничества. Тем не менее, резюме может выгодно выделить фрилансера среди многих других претендентов на получение заказа.

Так, отвечая на заявку заказчика прикрепленным файлом с резюме, Вы избавляете потенциального работодателя от посещения Вашего профиля, сбора необходимой информации о Ваших умениях. Для того чтоб резюме фрилансера работало эффективнее, необходимо учесть некоторые правила, отличающие резюме сотрудника, планирующего получить должность в офисе от резюме «свободного деятеля».

1. Изложение информации. Фрилансер не имеет возможности изложить информацию в хронологическом порядке. В рабочей хронологии фрилансера могут числиться лишь пункты об образовании и ранее занимаемых должностях в офисах, если таковые были. Для успешного представления фрилансерской деятельности в резюме лучше обратиться к описательному методу, указывая направления деятельности (программирование, продвижение, создание 3D-дизайнов и т.д.) и достижения в этом направлении (предоставляя ссылки на реальные проекты).

2. Цель создания резюме. В отличие от офисного сотрудника, резюме фрилансера должно составляться под каждый определенный проект, в тендере которого он намеревается принять участие. Обратите внимания на требования к кандидату, указанные в заявке, и составьте максимально точное резюме, соответствующее заявленным условиям. Невозможность создания одного масштабного резюме для фрилансера объясняется несколькими факторами:
• Динамичность деятельности. Фрилансер всегда находится на стадии обучения, познания новых направлений деятельности, выполняя все новые проекты, которыми может быть дополнено резюме.
• Краткость изложения. Это основной критерий успешного резюме. Так, определите, какие качества и умения сотрудника важны для потенциального работодателя, убрав остальную информацию из Вашего резюме.
• Разносторонность многих фрилансеров. Некоторые специалисты могут достойно работать одновременно в нескольких направлениях, предоставляя отменное качество услуг. Целенаправленное резюме точнее представит Вас как специалиста узкого профиля.

3. Манера представления информации. Ваше резюме – симбиоз Ваших характеристик и портфолио, что выгодно Вас отличает от обычного резюме, недостатком которого является то, что на бумаге мы все «красивые, умные и хорошие». Дополняя свое резюме ссылками на Ваши работы, графическими элементами, либо высылая его на Вашем личном фирменном бланке, Вы сможете выгодно выделиться на фоне конкурентов.

Не стоит также забывать о стандартных нормах создания резюме: указание цели подачи резюме именно в эту компания/в этот проект, добавление личной фотографии, контактных данных (не забывайте о том, что Вашему заказчику нужны контакты быстрого доступа, такие как e-mail, ICQ, Skype, а не номер Вашего сотового телефона и адрес прописки).

Отправляя вместе с ответом на заявку такое резюме, Вы демонстрируете потенциальному заказчику Ваш серьезный подход к делу, чистоту Ваших намерений и четкое понимание требований к заказу. Для того чтоб создание резюме не занимало много времени, поддерживайте свой документ в актуальном состоянии, постоянно дополняйте его новыми проектами. Так Вы сможете в кратчайший срок выгодно представить себя среди сотен конкурентов и получить достойный заказ.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .