Вся правда о создании сайтов и остальных веб-услугах.

Вся правда о создании сайтов и остальных веб-услугах.О сайтах, их создании и продвижении, способах представления и раскрутки своего бизнеса в глобальной сети написано множество статей, обзоров, сравнений. И, тем не менее, у потенциальных заказчиков остается множество вопросов без ответов. Данный обзор призван помочь многим найти ответы на вопросы, однозначных решений для которых вовсе не существует. Но есть правда, которую многие компании скрывают от своих клиентов.

Задаваясь вопросом о создании сайта, владельцы бизнесов задумываются, чем отличается создание сайта в Москве от разработки региональной веб-студии, что лучше, студийная разработка или сайт, созданный частным мастером? А нужно ли сайту продвижение? А что надо дополнительно?

В настоящее время сложно найти компанию, предлагающую ограничиться лишь созданием сайта. Продажа коробочных решений – отличный маркетинговый ход компаний. В отличие от частного мастера, который, выслушав Ваши пожелания, создает сайт по Вашему заказу, веб-студиям просто не выгодно продавать отдельные решения: разработка, редизайн, продвижение. Под коробочным решением подразумевается комплексный продукт: сайт, его оптимизация и поисковое продвижение, техническое сопровождение, хостинг. Зачастую в такие предложения входят также те услуги, без которых Ваш сайт может вполне успешно функционировать. Заказывая разработку сайта, четко формируйте свои требования.

Заказывать ли сайт у столичных мастеров или отдать его в руки региональных разработчиков? Нельзя утверждать, что в столице работают исключительные профессионалы своего дела. Здесь также есть новички, безответственные разработчики, мошенники. Региональная веб-студия может предложить разработку высокого качества, соответствующую стандартам и Вашим требованиям за те же деньги. Утверждать, что регионы работают по более низким ценам, ошибочно. Качество сайта зависит от знаний и опыта разработчика, а не его локации. Единственно правильным решением станет заказ разработки у мастеров в своем городе для обеспечения встречи и постоянного контакта.

Как правильно заказать сайт? При заказе сайта важно не пренебречь личным визитом. Этот устаревший в виртуальной среде метод общения как никогда важен. Посетив офис разработчика, Вы сможете обсудить все необходимые аспекты разработки, Вашу роль (ведь разработка сайта – это не односторонний процесс), сроки. Вы также сможете увидеть тех людей, которые будут заниматься Вашим сайтом, а также организацию самого процесса. Перед встречей наведите справки о компании/разработчике, составьте приблизительный список интересующих Вас вопросов.

Что необходимо выяснить перед заказом разработки сайта? В первую очередь стоит узнать, что входит в стоимость разработки, а за что Вам надо будет выложить дополнительные средства. Выясните, с какими системами администрирования сайтов работает данный разработчик. Есть компании, которые в процессе создания сайтов использует бесплатные CMS, некоторые предлагают свои личные разработки CMS, другие могут использовать любую систему по Вашему желанию (учтите, что многие CMS платные, и их стоимость не будет входить в стоимость разработки). При выборе нестандартного CMS-решения, поинтересуйтесь, есть ли в компании мастера, которые досконально знают данную CMS и имеют опыт работы с этим инструментом. Это будет Вашей гарантией соблюдения сроков разработки со стороны исполнителя. Ведь мастера не будут тратить время на изучение новой системы администрирования. Зачастую в стоимость разработки не включен уникальный контент, созданный специально для Вашего сайта. Не доверяя мастерам, Вы можете самостоятельно заняться этим вопросом.

Проверка сайта на прочность. После того, как Ваш сайт готов и Вам предлагают утвердить его финальную версию, Вы должны проверить его на выносливость и прочность всеми возможными методами. Изначально согласуйте весь функционал с заявленным в техническом задании. Просмотрите весь сайт, загляните в каждый раздел, проверьте расположение текста и изображений, отображение сайта в разных браузерах, общий вид, Ваше впечатление от увиденного. Если в конечном итоге разработка Вас не устраивает, заявите об этом разработчику с четким указанием несоответствий и пожеланий по улучшению.

Помните, что для многих сайтостроение – это прибыльный бизнес. Сопровождая разработку дополнительными услугами, веб-студии просто выполняют свой финансовый план. Так, изначально Ваш сайт может спокойно себе существовать без продвижения, без контекстной рекламы, без размещения ссылок и рекламных баннеров. Правда и посещение Вашего сайта будет мизерно малым. Тем не менее, запуск в глобальную сеть сайта без вышеуказанных дополнений вполне возможно. Без чего сайт функционировать не будет, так это домен, хостинг и надежная техническая поддержка.

Этот малый обзор поможет Вам решить основные вопросы при выборе разработчика, комплекта услуг для разработки, а также правильно подойти к самому процессу.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .