Современные платформы для смартфонов

На данный момент ходовых платформ существует всего три. Это iOS, Андроид и Windows Phone. О первых двух мы и поговорим. Бюджетные смартфоны в основном используют собственную платформу, что плохо сказывается на её качестве, так что бюджетный сегмент мы рассматривать не будем.

Что касается платформы iOS, то она используется только на устройствах Apple. Таких, как iPhone, iPad и iPod. В целом система рассчитана на простоту использования и интуитивный интерфейс. Она очень похожа на Андроид — те же несколько экранов с приложениями и главная панель снизу экрана. В маркете приложений действительно много, хотя в ноябре 2012 года конкуренты из Google Play обогнали AppStore по числу приложений. Из недостатков iOS можно выделить отсутствие Flash-плеера и «закрытость» системы, но это для большинства не критично. Стоит также отметить, что устройства Apple весьма ударостойкие, в частности, iPhone. Но если он всё-таки поломается, то ремонт iPhone можно произвести практически везде. Благо сервисы есть повсеместно.

Самая распространенная платформа — это Андроид. Актуальная версия Андроида — 4.0 ICS, а последняя — 4.2 Jelly Bean. Андроид хорош прежде всего своей изменчивостью и масштабируемостью. В маркете присутствует огромное количество приложений, в том числе и бесплатных. Производители смартфонов зачастую добавляют собственные графические оболочки для устройств. Далеко ушли в этом плане Samsung, HTC и LG — их оболочки заметно улучшают удобство системы. В версии 4.0 разработчики недвузначно намекают производителям устройств о ненужности аппаратных кнопок, их заменяет небольшая панель с сенсорными кнопками.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .