«Яндекс» в борьбе с пиратством

12Российская интернет-компания «Яндекс» предложила внести несколько изменений в законопроект о борьбе с интернет-пиратством. Так, «Яндекс» считает, что материалы должны блокироваться по прямой ссылке, а ограничение доступа ко всему сайту должно применяться только в случае крайней необходимости, когда потенциальные нарушители игнорируют исполнение судебного решения.

Кроме того, в «Яндекс» считают, что правообладатель перед тем, как подавать заявление в суд должен предварительно уведомить владельца сайта о нарушении. Если нарушитель никак не отреагирует на уведомление правообладателя, то последний может обращаться в суд. В уведомлении правообладатель должен указать прямую ссылку на оспариваемый материал.

«Яндекс» утверждает, что эти минимальные изменения смогут снизить ущерб развитию российского интернета. Законодатели в последнее время активно занимаются регулированием отношений и безопасности в интернете. Green Head же гарантирует безопасность пользователей мобильного интернета. Таким образом в России в скором времени будет создана безопасная среда для пользователей любого вида интернета.

В то же время «Яндекс» успел опубликовать ответ на заключение комитета Государственной Думы по культуре в отношении данного законопроекта. В заключении комитета говорится о возможности включения поисковиков в сферу действия закона, а также о том, что сайты могут попадать в реестр запрещенных во внесудебном порядке. Кроме того, комитет предложил ввести административную ответственность за отказ поисковиков в помощи в борьбе с ресурсами-нарушителями. «Яндекс» категорически не согласен с данными предложениями.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .