Интересное за неделю (03.06.2011)

Интересное за неделю (03.06.2011)

Еженедельная подборка интересных новостей: Яндекс внес коррективы в Карты и начинает серию бесплатных семинаров по онлайн бизнесу; Рамблер решился на «пластическую» операцию; Google ставит «+1» и запускает мобильный кошелек; Контакт помогает студентам в летнюю сессию, а Facebook открывает виртуальный музей и музицирует; Обнародован список ТОП-1000 самых популярных сайтов мира; Размещать свои фото теперь можно и на фото-хосте Twitter; Как в 14 лет устроиться в Microsoft; Китайцы торгуют органами за iPhone и iPad2…

У «Я.Директ» изменился интерфейс

На этой неделе Яндекс.Директ произвел два изменения в своем интерфейсе. Прежде всего, следует отметить, что был немного изменен формат вывода сообщений по ошибкам сервиса. Отныне если в ваших объявлениях есть ошибки, то их список будет выведен в шапку страницы в виде ссылок на баннеры. Каждое неверно заполненное поле объявления теперь подсвечивается, и вы можете ознакомиться с полным перечнем ошибок.

Второе изменение коснулось меню «Ограничение показов на тематических площадках РСЯ», откуда были удалены все лишние разделы. В меню, где задается ограничение расходов, убрано «неограниченно» и «не задан». У кого ранее были установлены эти параметры, теперь выставлено 100%.

Хочу напомнить всем, что совсем недавно «Яндекс» обновил версию API «Яндекс.Директ» до четвертой. Что появилось нового? Перенос денег между различными кампаниями, выставление счетов (кредитных тоже), создание уникального адреса для каждой фразы. Более подробно со всеми нововведениями можно ознакомиться по ссылке – тыц!

Пользователи помогли улучшить «Яндекс.Карты»

Поисковый гигант «Яндекс» произвел значительные обновления карт Москвы и области. В основном, все эти исправления стали возможны благодаря самым простым пользователям, которые везде носились с фотоаппаратами и фиксировали неточности, что-то обновляли и дополняли. На форму обратной связи «maps.yandex.ru» поступило более 1,326 сообщений от желающих внести свою лепту на карты. Завидую терпению и усидчивости специалистов «Яндекса», которые проверили каждое сообщение. Результатом стало внесение в «Яндекс.Карты» более 900 дополнений, которые коснулись названий улиц, поселков, озер и рек и много другого. Вообще, молодцы. Зачем бегать самим, когда есть куча желающих поучаствовать? Сэкономили силы и деньги.

«Яшка» собирается учить сетевому бизнесу

Все мы любим бесплатные мероприятия. Особенно любим тех, кто такое организовывает. Настала пора любить за это и компанию «Яндекс», которая планирует организовать серию бесплатных семинаров для представителей различных сфер бизнеса. Основной темой семинаров будет как наиболее эффективно использовать ресурсы интернета. Естественно, уклон будет в сторону сервисов и инструментов самого «Яндекса». Первый семинар уже прошел 12 мая в Минске с посещаемостью 300 человек. Следующий будет проходить в Харькове. Дата проведения еще не известна, но в клубе Яндекс.Семинары будет о ней объявлено отдельно. Так что следим и едем.

Google: кредитка в телефоне

Компания Google заявила о создании онлайн сервиса Google Wallet. Это своего рода мобильный кошелек. Теперь можно оплачивать покупки в магазинах, приложив к специальному платежному терминалу мобильный телефон. Сейчас это чудо испытывается на территории США. Понятное дело, что сервис если и дойдет до нас, то не скоро. Но задумка интересная. Google планирует также расширить возможности Google Wallet: в него можно будет включить водительские права, электронные ключи от номеров отелей и даже концертные билеты. Жесть!

«+1» от Google стала доступна для сайтов

Интересное за неделю (03.06.2011)

По заявлениям Google 1 июня была запущена кнопка «+1». Все тесты по работе этого приложения были завершены, и теперь мы все можем смело ее использовать. «+1» доступна в четырех вариантах: маленькая, средняя, стандартного размера и большая. Администратору сайта, где будет установлено данное приложение, даны права либо скрыть количество «плюсов», либо сделать статистику доступной каждому посетителю. Так же есть возможность совместной работы кнопки с инструментом Google Analytics. Теперь можно проверить пол и возраст тех, кто плюсанул. Пользователи Google отныне могут делиться понравившимся материалом и ссылками со своими друзьями в Google Mail и Google Talk. А если посетить отдельную страничку, то в профиле можно будет увидеть все ссылки, где был поставлен «плюс».

Рамблер сделал «пластику»

ПС «Рамблер» решила основательно подготовиться к началу летнего сезона, и изменила свой фирменный логотип и стиль. Дизайн был разработан арт-директором Ириной Волошиной в сотрудничестве с дизайнером из Нью-Йорка Евгением Тимерманом, который известен по таким маркам, как Intel и Virgin. Теперь «Рамблер» будет выглядеть так:

Интересное за неделю (03.06.2011)

Предыдущий вариант, который был предложен еще в 2010 году, акционер «Профмедиа» не одобрил.

Интересное за неделю (03.06.2011)

В 2008 Яндекс тоже перешел на русскоязычное лого. Вопреки всей критике, он не только не потерял популярность, а наоборот значительно ее увеличил. Возможно, Рамблер рассчитывает на такой же эффект.

Таргетированная реклама от Mail.ru

Mail.Ru Group анонсировала запуск платформы таргетированной рекламы – «Таргет». Пока что доступно размещение объявлений в социалках Одноклассники и Мой Мир. Пополнение счета для рекламной кампании возможно через Деньги@Mail.Ru, банковскими карточками, через терминалы QIWI и систему интернет-банкинга. Стоимость рекламы в «Таргет» рассчитывается на основании стоимости за показы объявления. В будущем планируется внедрить оплату за клики.

ВКонтакте обменивается документами

Крупнейшая в рунете социальная сеть ВКонтакте (ВК) успешно запустила новый сервис – «Мои документы». Что за зверь и с чем едят? По названию уже понятно, что основной упор сделан на передачу между пользователями различных документов и файлов. В данный момент поддерживаемые форматы файлов не очень многочисленны: ppt, png, pdf, jpg, doc, gif, psd. С наступлением летней сессии это станет настоящей находкой для студентов, живущих в социалке и составляющих бОльшую часть ее населения. Пока что ваши документы можно выложить на стену, но вроде бы скоро станет возможным передавать их в личных сообщениях. Ждем-с.

Музыкальный Facebook

В скором будущем пользователи Facebook получат возможность обмениваться любимой музыкой, ТВ передачами, видео файлами и прочими мультимедийными материалами. В данный момент, представители социальной сети ведут активные переговоры с рядом музыкальных онлайн ресурсов. Запланирована разработка виджетов и приложений, благодаря которым пользователи наконец-то смогут прослушивать любимые мелодии. Весь мультимедиа контент будет храниться на серверах музыкальных онлайн ресурсов, так что Facebook не будет переживать за получение лицензии.

Facebook: «Музей меня любимого»

Вот чего нет у Контакта, так это Museum of Me («Музея меня») от Facebook. Данное приложение разработали программисты Intel, что уже говорит о высоком качестве. Каждый пользователь социалки может создать виртуальный Музей самого себя. Это будет видеоархив, в котором отображаются все данные пользователя (те, что вы указываете при регистрации), друзья, фотографии и цитаты профиля. Вся эта видео экскурсия проходит под композиции музыканта Такаги Масакацу, который известен по рекламе Apple.

Twitter продолжает консолидацию услуг

Всемирно известный сервис микроблогов Twitter продолжает политику консолидации услуг вокруг себя. В ближайшее время будет запущена собственная система загрузки и хранения графических изображений, что лишает работы третьи стороны. Официально о запуске фотохостинга было заявлено на конференции D9, которая прошла в Калифорнии на этой неделе. Хостинг будет осуществлять работу через площадку twimg.com, которая принадлежит Twitter с июля прошлого года.

ТОП-1000 посещаемых сайтов

Google при помощи сервиса Double Click ad planner подготовил и обнародовал список наиболее посещаемых сайтов мира. Пока что данные за апрель 2011 года. Отбор проводился по количеству уникальных посетителей, по просмотрам страниц, рекламе. Всего было представлено 1000 сайтов, но мы не будем перечислять все, а выберем наиболее интересные для наших голов. На первом месте заслуженно оказалась социальная сеть Facebook (880 млн. уников в месяц). На втором – YouTube (800 млн. уников). В хвосте тройки лидеров находится Yahoo с 660 млн. уников. Среди российских площадок лидирует Mail.ru (56 место), набравший 55 млн. уникальных посетителей. Яндекс занял 67 место и набрал 46 млн. уников. Теперь о социалках. Одноклассники благодаря 38 млн. уников заняли 88 место, а ВКонтакте с таким же количеством посетителей занял 93 место. Теперь сравним с посещаемостью наших собственных сайтов и работать, работать!

Почка за iPad и iPhone

Я не перестаю удивляться идиотизму некоторых религиозных фанатиков. На прошлой неделе китайские заключенные фармили голд в играх, а сегодня вообще шоковое сообщение. Паренек семнадцати лет от роду настолько фанател от iPad и iPhone, что решился не крайне неординарный поступок. Денег на покупку этих дорогих девайсов у него не было, и он обратился к подпольным торговцам органами. Нет, я не опечатался, господа. Парень продал свою правую почку, а на полученные деньги купил планшет iPad2 и iPhone. Естественно, родители парня в курсе происходящего не были…

Microsoft берёт на работу хакеров!

И напоследок — 14-ти летний парень, проживающий в Ирландии, был принят на работу в компанию Microsoft. Вы удивлены? Я тоже. Он успешно взломал сервер популярной игры «Call of Duty: Modern Warfare 2» и получил возможность отсылать другим игрокам несанкционированные сообщения. Как известно, Microsoft всегда следила за такими вундеркиндами и пригласила его к себе на работу в качестве тестера новых проектов.

——

На сегодня это все новости.
Подписывайтесь на обновления блога и получайте всегда самую свежую и актуальную информацию.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .