Безопасность в интернете

Безопасность в интернетеКто владеет информацией, тот владеет миром. Именно с этой целью многие из нас каждый день усердно путешествуют по страницам сайтов. С этой же целью изобретены и разработаны новые поколения вирусов, призванных не выводить Ваш компьютер из строя, а собирать в нем информацию. Современное антивирусное ПО помогает обезопасить ваш компьютер, но что поможет обезопасить Вас лично в то время как Вы путешествуете по просторам рунета? Рассмотрим типы опасности.

Информационная опасность. Вы с легкостью можете стать жертвой информационного мошенничества: от банального поискового обмана, когда Вы получаете вовсе не то, что искали, до добровольного закачивания тех же вирусов под видом других файлов. В некоторых случаях, Вам может помочь простая настройка браузера. О том, как настроить безопасность браузеров, Вы можете найти массу полезных, информативных статей.

Опасность нарушения конфиденциальности. Регистрируясь на сайтах, оставляя личные данные, Вы предоставляете доступ не только к своему ПК, но и к себе лично. Многие сайты предлагают Вам использовать номер мобильного телефона для активации аккаунтов, другие при регистрации требуют указание почтового адреса. И если, указав несуществующий почтовый адрес, Вы рискуете лишь не получить уведомление по почте, то, указывая номер телефона, Вы можете стать жертвой рекламных смс-рассылок (смс могут содержать ссылки, переходы по которым будут в миг опустошать счет Вашего сотового телефона). Верхом банальности, которому, как ни странно, верит наш народ, является отправка смс, при которой с Вашего счета моментально списывается вся сумма. Указанные Вами данные формируют универсальную базу данных, которая может попасть не в то время, не в те руки.

Продолжением предыдущего пункта можно считать опасность Вашей репутации. Выкладывая в свой профиль в социальной сети пикантные фотографии, указывая некоторые факты своей личной жизни, велик риск того, что Ваши секреты могут стать достоянием народа, существенно подмочив Вашу репутацию, в особенности, если Вы являетесь значимой персоной в определенных, пусть даже узких кругах.

Опасность психологической травмы или попросту испуг. Недобросовестные пользователи, разработчики шутки ради загружают пугающие ролики, маскируя их под заманчивые предложения. Так, только здесь и только сейчас Вы сможете узнать всю правду о популярной социальной сети. Ролик не предвещает ничего пугающего, милый парень делится секунд 30 своим опытом Интернет-серфинга, как в самый неожиданный момент раздается душераздирающий крик и пользователю открывается устрашающая картинка. На первый взгляд это может показаться смешным и наивным, а теперь представьте, что на Вашем месте может быть Ваш ребенок.

Поговорим о пикантном. Порно опасность в Интернете теперь явление далеко не новое, практически любой популярный ресурс имеет несколько баннеров, клики по которым явно не раскроют Вам тайну бытия. Никто не говорит о том, что «взрослое» кино следует полностью исключить из глобальной сети. Эта индустрия пользуется и так немалой популярностью, желающих посмотреть ролики пикантного содержания достаточно. Баннеры на информационных порталах абсолютно неуместны, но они там есть.

Если опасность заражения компьютера вирусом можно предусмотреть, то личная безопасность всецело и полностью зависит от Вас и Вашей бдительности. Комфортного Вам Интернет-серфинга.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .