Google закупает космические спутники

6Всемирно известная компания под названием Google намерена вложить порядка трех миллиардов долларов в постройку 180 специальных космических спутников, задача которых будет сводиться к обеспечению стабильного свободного доступа к всемирной сети из самых отдаленных уголков планеты, где интернет невозможно провести традиционным способом с помощью проводных соединений из-за географических сложностей. Вероятно, спутники будут курсировать на опорной орбите, то есть на минимальной высоте.

Вопрос о проведении доступа в сеть Интернет стоит ребром у многих крупных IT-корпораций, но дальше всех в решении данного вопроса смогла продвинуться именно компания Google. К слову, весной 2014 года этим IT-гигантом была осуществлена покупка компании, носящей название Titan Aerospace и занимающейся выпуском беспилотных летательных аппаратов, как раз для решения вопроса, касающегося обеспечения доступа к всемирной сети в труднодоступные регионы. Также, в Google утверждают, что спутники будут еще использоваться для осуществления съемок ландшафта из космоса и наблюдения за погодными условиями.

Согласно утверждениям и оценкам экспертов, запуск коммерческих спутников обойдется компании Google в 600 миллионов долларов, а издание Titan Aerospace назвало их «атмосферными спутниками».

В статье расходов каждого современного человека или организации расходы на коммуникации составляют достаточно значимые доли в бюджете. На данном сайте вы можете купить безлимитный тариф, позволяющий существенно экономить на связи. Тут же вам представлен ряд корпоративных тарифов.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .