Индексация или как сайты начинают дружить с поисковиками.

Индексация или как сайты начинают дружить с поисковиками.Каждый сайт нуждается в посетителях. В настоящее время основным источником посетителей на Ваш ресурс все еще остаются поисковые системы. Благодаря методам продвижения и раскрутки сайт достигает первых позиций поисковой выдачи по определенным ключевым запросам, что и является решающим фактором направления трафика. Ведь по статистике пользователи поисковых систем просматривают результаты поисковой выдачи в пределах первых двух страниц, остальные же не имеют практической ценности, что объясняется наличием большого количества спам-сайтов или сайтов-копий, которые не несут какой-либо полезной информации. Продвигать сайт в поисковой системе необходимо. Но как поисковая система узнает о Вашем сайте либо о его новых страницах? Знакомим свой сайт с поисковиком.

Индексация – это первый этап на пути продвижения Вашего сайта. Алогично продвигать сайт, применяя к нему различные методы раскрутки, если поисковики не видят его и не внесли его в свою базу данных. Процесс индексации происходит автоматически, после того как Ваш сайт появится в виртуальной среде, его непременно посетят поисковые роботы, проанализируют информацию и внесут сайт в базу данных поисковой системы. Сколько времени пройдет до момента индексации? Немало. Поэтому, если для Вас важна каждая минута (Время – деньги! Не стоит забывать основополагающий принцип любого бизнеса.), то быстрая индексация сайта – это именно то, что Вам необходимо.

Есть масса способов быстрого добавления сайта в индекс поисковых систем, некоторые из них позволяют добиться результата за несколько часов. Каждый из оптимизаторов выбирает для себя оптимальный набор методов. В настоящее время в пристальном внимании поисковых роботов находятся часто обновляемые ресурсы с высокой посещаемостью (национальные форумы, социальные сети, СМИ порталы). Социальные сети из разряда обычных сайтов для общения превращаются в мощнейшие механизмы продвижения сайтов и раскрутки бизнеса, вытесняя традиционные поисковые методы. Для каждого оптимизатора важно иметь несколько раскрученных аккаунтов (профилей) в популярных социальных сетях для использования их мощностей в продвижении сайтов.

Существуют ли внутренние факторы сайта, способные ускорить процесс индексации? Поисковики любят лакомиться вкусными сайтами, отсекая любую возможность накрутки факторов, влияющих на индексацию и ранжирование. Так, заботясь о качестве создаваемого Вами ресурса, Вы, несомненно, добьетесь расположения и уважения поисковых монстров. Для того чтоб ускорить индексацию сайта Вам необходимо обратить внимание на следующие факторы: заголовки страниц, уникальный контент, ссылки в новых статьях, а также стоит позаботиться о качественных ссылках с других ресурсов.

Как узнать, проиндексировал ли поисковик Ваш сайт? Для этого достаточно спросить об этом у самой поисковой системы. Запрос в Google будет выглядеть таким образом: в строе поиска site:yoursite.com, для Yandex такой запрос будет выглядеть несколько иначе: url:yoursite.com. Результаты поиска покажут Вам количество страниц Вашего сайта, которые видит поисковая система. Также можно использовать массу автоматических сервисов.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .