Joomla!, как база для создания сайтов

joomlaВо времена зарождения Интернета сайты можно было назвать не более чем страничками. Но со временем появилась необходимость создавать сайты, которые могут помочь пользователю найти всю информацию, не вступая в диалог непосредственно с человеком. Так появились CMS – системы, осуществляющие управление содержимым сайта. Одной из таких является Joomla!

В 2000-ом году увидела мир одна из первых CMS под названием Mambo. А уже в 2005-ом году, ввиду расхождения во мнениях часть разработчиков ушла из этого проекта, и основали свою собственную CMS – Joomla!

Joomla! Имеет множество преимуществ, среди которых:

  • кроссплатформенность системы. Данная CMS работает с системами Windows, Linux, Mac OS и unix-системами;
  • использование шаблонов, благодаря которым можно с лёгкостью изменить вид сайта за короткое время и с помощью минимальных усилий;
  • возможность создать практически неограниченное число страниц на ресурсе;
  • большое разнообразие компонентов и модулей для расширения возможностей сайта и создания форумов, фотогалерей, опросов;
  • возможность с лёгкостью блокировать и разблокировать пункты меню и отдельные страницы;
  • возможность создавать метаописания и задавать ключевые слова;
  • постоянные обновления, открытая разработка и отсутствие платы за систему.

Joomla! имеет две области видимости: пользовательскую (которая доступна всем посетителям сайта) и административную (доступна только администратору).

За время своего существования данная CMS обросла многими мифами. Ниже будут представлены некоторые из них.

Миф первый. Сайты на Joomla! легко взломать.

Сперва нужно понимать, что взлом любой системы — дело времени. Первые версии Joomla! имели прорехи в системе безопасности, но с той поры прошло немало времени и вышло множество патчей, закрывающих эти проблемы. Каждый новый релиз устраняет проблемы, выявленные в предыдущем. Использование непроверенных источников зачастую ведёт к проблемам, связанным с безопасностью.

И естественно многих сбивает с толку выражение «открытая система». Не стоит полагать, что любой желающий может внести свои коррективы или же напакостить в системе. Joomla! является системой с открытым кодом. Это означает, что она открыта к просмотру, усовершенствованию и изменению программистами. Стоит отметить, что такое положение вещей не содержит рисков для безопасности самого сайта. Доступ к файлам на сервере находится под паролем, как и в любой другой системе.

Миф второй. Сайты на Joomla! медленно грузятся.

Это относится только к сырой системе, в которой не были проведены соответствующие настройки. Ряд настроек помогает быстро загружать сайты. Также можно использовать кэширование системы и настройки сервера с помощью файла htaccess.

Одним из главных преимуществ Joomla! является то, что после создания сайта клиенты могут своими силами поддерживать и заполнять сайт без глубоких знаний и большого опыта программирования.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .