Поддержка HTTPS и шифрование запросов

Поддержка HTTPS и шифрование запросовПеред Старым новым годом специалисты Microsoft сделали некоторые изменения в работе свого поисковика Bing. Они реализовали поддержку защищенного поиска, который осуществляется по адресу https://www.bing.com. Раньше, когда пользователи интернета пытались перейти по этому адресу, то на мониторах их компьютеров выводилось сообщение об ошибке. Теперь же они могут пользоваться безопасным поиском, который обеспечивается благадаря тому, что используется протокол HTTPS. Как известно, основной задачей этого протокола является осуществление SSL-шифрование поискового запроса.

Как известно, что пользователи сегодня в поисковых системах вводят очень разнообразные запросы и находят необходимую информацию. Одной из них является информация о подарках. Shop.enjoy.ru — подарок для мамы по очень выгодным ценам можно выбрать только в этом интернет-магазине.

В результате свой ??комментарий дал Сайрус Шепард, который работает с сервисом Moz. Он отметил, что ранее вебмастера в Bing имели возможность узнать о статистике переходов по ключевым словам, которые находились в поисковых запросах. И в этом плане существенно отставал другой гигант интернета Google. Как известно, он начал шифровать все пользовательские запросы, которые вводились в ограниченном поиске. Сегодня 87 процентов запросов, которые вводятся в основном поиске, заносятся в группу «Not provided».

Следствием политики Google в отношении шифрования запросов было то, что вебмастера активно пользовались системой Bing, статистика которой давала актуальные данные о переходах по ключевым словам. Однако действия Microsoft приводят к усложнению ситуации вебмастеров.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .