Правильная разработка сайтов. Роль заказчика в процессе разработки.

Правильная разработка сайтов. Роль заказчика в процессе разработки.Что может быть проще, чем разместить заказ на разработку веб-сайта? Вы определились с компанией, просмотрели портфолио, изучили компанию на рынке. Но как правильно подать свою идею сайта разработчику? Как правило, идея будущего сайта обсуждается на этапе заключения договора. Здесь обсуждается цель создания ресурса, тип ресурса и задачи, возлагаемые на веб-сайт. Передавая всю информацию устно, Вы рискуете получить в конечном итоге разработку, не соответствующую Вашим ожиданиям.

Как правильно заказать сайт? Что нужно знать заказчику про создание сайтов? Многие придерживаются ошибочного мнения, что столь популярная разработка под ключ обходиться полностью без участия заказчика, который изложил все свои требования в спецификациях к договору, техническом задании, официальной переписке с разработчиком. Не стоит забывать о том, что у всех людей разное восприятие, разное понимание и разный подход ко многим вопросам. Давайте рассмотрим все по порядку.

Техническое задание. Это наиболее важный этап создания веб-сайта, гарантирующий Ваше взаимопонимание с разработчиком. ТЗ максимально полно отображает будущий сайт, описывая его идею, тип, его структуру, дизайн, наполнение, определяет систему администрирования сайта (CMS). Именно техническое задание обеспечивает конечный результат, поэтому оно должно составляться с участием двух сторон. Крайне нежелательно в этом вопросе доверяться полностью разработчику. Так можно упустить из виду важные моменты разработки.

Дизайн. Каждый из нас обладает своим вкусом (или его отсутствием), своим видением, своим пониманием. Дизайн должен полностью отражать философию вашего бизнеса. Дизайн сайта – это его представление, создающее первое впечатление от посещения того или иного ресурса. Как часто Вы в поисках необходимой информации попадали на сайты, которые хотелось бы сразу же покинуть, так и не найдя нужной информации.

Структура сайта. Дизайн и структура сайта – понятия взаимосвязанные. Все пункты меню и дополнительный функционал должны быть предусмотрены в дизайне, тогда добавление и изменение пунктов и подпунктов меню будет легко производиться через систему администрирования сайта.

На этапе размещения заказа на разработку сайта в компании, поинтересуйтесь, что Вы получите в конечном итоге. Идеальным завершением работы должен быть полностью жизнеспособный сайт, наполненный материалами и размещенный в глобальной сети (соответственно, ему присвоен домен, и сайт размещен на хостинге). Некоторые разработчики предоставляют конечный результат своей деятельности на диске, открыв который Вы обнаружите пустой сайт, требующий заполнения материалами, а также присвоения домена и размещения на хостинге.

Контент для сайта – задача заказчика. Именно заказчик предоставляет те материалы, которые должны располагаться на страницах его сайта. Если же на этапе разработки сайта компания работает над его продвижением, то долю уникального контента компания берет на себя.

Большинство компаний предлагают создание сайта на любой возможной CMS. По завершении разработки заказчику предоставляется полная инструкция по использованию системы администрирования ресурса. Такой ход разработки гарантирует конечный положительный результат.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .