Профессиональный сайт сделают только профессионалы

Профессиональный сайтЧто и говорить, рунет ярко представлен различными примерами того, каким сайт не должен быть по умолчанию. В данном обзоре Вашему вниманию будут представлены основные отличия качественных проектов от сайтов второго сорта и ниже, а также ответы на волнующие будущих владельцев сайтов вопросы. Итак, перед нами сайт. Как определить, что этот проект не соответствует наивысшему балу и не пользуется особой популярностью среди Интернет-пользователей? Далее приведен список отличий, которые в первую очередь становятся заметны пользователю.

Дизайн. Говоря о качественном дизайне, следует отметить главный принцип – соответствие дизайна сути проекта. Сайт детской творческой студии и юридической компании отличаются и не только цветовыми решениями.

Наполняемость ресурса. Если на представленном сайте Вы находите скопированные материалы из другого ресурса, либо последние новости датируются прошлым годом, то, скорее всего, проект не настолько успешен, что его владельцы отказались от идеи его дальнейшего развития.

Ошибки программного кода. Как обычный пользователь Интернет-сети, Вы не можете заглянуть вглубь сайта и сверить правильность написания программного кода, тем не менее, многие ошибки визуализируются. Блоки меню наслаиваются друг на друга, текст находится поверх картинки, а выпадающие списки вовсе не выпадающие, а прячущиеся. Несколько кликов может разоблачить проблему.

Идейность. После посещения ресурса Вас не покидает чувство дежавю? Основная проблема заключается в том, что за неимением свежей, новой идеи, мастера предпочитают продавать клиенту уже избитые, воплощенные сотни раз проекты.

Отсутствие логики в структуре сайта. На сайте сложно найти интересующую информацию? Вы не можете «сориентироваться на местности»? Поздравляем, Вы попали на сайт с нулевой юзабилити. Порой даже ресурсы, соответствующие четырем вышеперечисленным пунктам, могут обладать хорошей логической подачей информации. Помните, сайты посещают в поисках информации, не создавайте лишних трудностей пользователям на Вашем ресурсе его сложной структурой.

Теперь Вы четко знаете, каким не должен быть Ваш сайт. Параметры качественного сайта легко определить, исходя из перечисленных недостатков. Создавайте хорошие сайты!

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .