Родительский контроль в интернете

Родительский контроль в интернете27 августа Совет Федерации РФ поднимет вопрос об актуальности введения и использования различных способов контроля за детьми, во время их интернет-сеансов. Так как ни для кого не секрет, что в интернете можно найти очень много контента, который не подходит для нежного детского возраста. Для этого в обсуждении вопроса будут принимать участие множество организаций, производителей ПО, а также интернет-провайдеры.

В первую очередь это касается уровня цифровой грамотности детей, так как на сегодняшний день он не соответствует их уровню активности, что и подвергает многим опасностям. Новый законопроект уже подан на рассмотрение. Помимо непосредственного распространения родительского контроля по сети, он подразумевает и заключения в письменном виде, контракта с провайдерами, где они помимо прочих услуг будут и оповещать о возможных вариантах защиты детей от вредного для них контента.

На данный момент есть мнение, что интернет-провайдеры обязаны при подписании договора на предоставление интернет услуг, первыми идти навстречу пользователю и оглашать все возможные варианты родительского контроля, причём подобная мера должна вступить ещё до утверждения законопроекта. С помощью этих мер планируется ужесточить контроль над детьми, которые зачастую выбирают не лучшие сайты для своего времяпрепровождения, тем самым ставя под угрозу как сохранность компьютера, так и свою психику.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .