Самостоятельное создание сайтов. За и против. Основные рекомендации.

Самостоятельное создание сайтов. За и против. Основные рекомендации.Все твердят о том, что разработкой сайта должны заниматься профессионалы. Бороздя Интернет просторы, мы все больше убеждаемся в необходимости наличия своего веб-ресурса, способного представить бизнес Интернет-сообществу. Наличие множества инструкций по созданию сайтов, программ-конструкторов, способных ускорить процесс разработки, а также множества бесплатных приложений и плагинов, призванных снабдить Ваш сайт всеми необходимыми функциями, присущими «полноценным» сайтам (профессиональным разработкам), объявили войну студийным проектам. Каковы могут быть результаты самостоятельного создания сайтов? Если в глобальной сети столько всего бесплатного, то почему же профессиональные разработку требуют серьезных финансовых вложений?

Недостатки использования готовых решения для создания сайтов. Создание сайтов профессионалами гарантирует Вам в конечном результате качественную, полнофункциональную разработку, способную жить и развиваться. Так, профессиональный сайт всегда можно реконструировать, обновить, развить, расширить. Что предлагают нам решения для самостоятельного создания сайтов?

Решение 1. Конструкторы сайтов. В настоящее время найти стоящий конструктор для создания сайта не представляет никакой сложности. Процесс создания прост. Выбрав шаблон дизайна из предложенных решений (конструктор не предоставляет возможности создать свой собственный уникальный дизайн), при помощи конструктора Вы формируете необходимое количество разделов и подразделов, выбираете цвета и шрифты, используемые на кнопках сайта, выбираете тематику раздела (галерея фотографий, видеоматериалы, текстовый блок). Многие конструкторы в настоящее время внедрили СЕО-блоки, что позволяет Вам указать ключевые слова, по которым Ваш сайт будет отображаться в поисковой выдаче.

В результате: шаблонный дизайн, ограниченная структура, ограниченный функционал. Расширить такой сайт возможно лишь при внедрении самим конструктором новых функций, либо обратившись за помощью к профессиональному разработчику, который предложит Вам создать полноценную разработку.

Кому подходят такие решения? «Конструкторный» сайт подойдет тем, кому сайт в принципе не особо нужен, а также тем, кто постепенно вливается в среду разработчиков и должен знать все возможные пути создания сайтов.

Решение 2. Самостоятельное конструирование. Так, обладая примитивными знаниями сайтостроения, каждый начинающий программист понимает, что сайту необходимы два ключевые элемента: система администрирования сайта (CMS, ядро сайта, позволяющее управлять им), а также дизайн. Интрнет-среда предлагает массу бесплатных CMS-решений, которые зачастую также используются в профессиональных разработках. Такие системы как Joomla!, WordPress знакомы всем и каждому. Для этих систем существуют множества шаблонов дизайнов. Что потребуется начинающему сайтостроителю для того, чтоб создать такой сайт? Инструкция по освоению выбранной системы, видеокурс, подробно рассказывающий о процессе создания сайта, а также правильном его размещении на хостинге. Незнание основ программирование, языков программирования, особенностей продвижения такого сайта станут существенным препятствием для его полноценного существования сайта в Интернет-среде.

В результате: без помощи профессионала Вы создадите еще один обреченный сайт, не способный выдержать конкуренции профессиональных разработок.

Кому подходит такое решение? Такое решение идеально для тех, кто твердо решил связать свою жизнь с программирование, сайтостроением и СЕО-индустрией. Первые несостоявшиеся попытки станут отличным уроком на пути становления профессионального разработчика.

Решение 3. Медленное постижение и изучение азов программирования, языков программирования и создание своего сайта от шаблона до проекта. Такой проект будет создаваться бесконечно долго. Современные технологии развиваются столь стремительными темпами, что самостоятельное изучение будет лишь тормозить процесс создания. Так, освоив и внедрив одну функцию, Вы поймете, что она уже не особо актуальна, а на смену ей пришли десятки новых. Такой подход способен свести Вашу работу над сайтом в замкнутый круг.

В результате: сайт, бесконечно находящийся на реконструкции.

Кому подходит такое решение? Этот поход идеален для тех, кто не хочет превращать программирование в свою профессию, а просто хочет неистово сэкономить на создании своего проекта. Но для запуска такого сайта (если Вы надеетесь на то, что он заработает и принесет Вам хоть какой-нибудь доход или пользу) ему потребуется шлифовка профессионала.
Так, какой бы из методов самостоятельной работы не применялся, Вы неизбежно столкнетесь с необходимостью профессиональной помощи. Так зачем тратить столько сил и времени, если их можно направить в русло развития своего бизнеса, а разработку сайта поручить профессиональным сайтостроителям, которые в кратчайшие сроки создадут идеальное решения для Вашего бизнеса?

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .