Samsung: SSD на терабайт «для всех»

Samsung: SSD на терабайт «для всех»

Не так давно твердотельные накопители (SSD) казались не самыми дешёвыми фантастическими приспособлениями, доступными лишь «толстосумам». Действительно – не так уж и надёжные накопители стоили заоблачных денег, чем и отталкивали от себя среднестатистического покупателя.

В настоящее время SSD стоят дешевле и их можно всё чаще встретить в ноутбуках среднего класса и десктопных ПК, а иногда и в довольно бюджетных нетбуках. Конечно же – SSD-накопители сейчас становятся всё популярнее, а значит и более вездесущим, а следовательно и менее дорогим явлением. На днях «железный» гигант Samsung представил обновлённую линейку твёрдотельных накопителей, объём которых доходит вплоть до терабайта. Их Samsung и представляет как «SSD для всех».

Новая линейка получила имя 840 EVO и создана по новому технологическому процессу (10 нанометров), что, ожидаемо, даёт моделям данного ряда преимущество в скорости перед конкурентами – скорость записи до 540 мегабайт в секунду. Этот результат в два раза превышает скорость диска прошлого поколения.

Диск объёмом в терабайт обойдётся нам в $649.99. За версии с 750, 500, 120 и 250 гигабайт на борту Samsung просит $529.99, $369.99, $189.99 и $189.99 соответственно. Новинки поступят в продажу уже в августе.

Естественно, всем привычные HDD схожего объема стоит куда дешевле, но они в разы медленнее. Но Samsung нас уверяет – будущее лишь за SSD-накопителями.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .