Коротко о последних событиях IT и Seo (15.01.11)

Подборка основных новостей за последнее время из сферы it и seo.

Яндекс купил себе WebVisor

Яндекс приобрел себе компанию WebVisor, которая занимается технологией для анализа действий посетителей сайтов. Благодаря этой покупке Яндекс существенно расширит возможности Яндекс.Метрики и возможно сделает её более популярной среди вебмастеров, которые на данный момент предпочитают статистику LiveInternet и Google Analytics.

Новая Яндекс.Почта для всех

13 января 2011 года Яндекс закончил перевод всех пользователей Яндекс.Почта на новую версию, которая отличается от старой версии скоростью и применением технологии Ajax.

Google стал учитывать в ранжировании ссылки с Twitter

Всемирный поисковый гигант стал учитывать ссылки с микроблогов Twitter, Facebook и FriendFeed. Несмотря на то, что такие ссылки используются с атрибутом «nofollow», а иногда и используется редирект – всё равно такие ссылки теперь передают вес и влияют на ранжирование результатов поиска.

Google ввёл голосовой поиск

Функция не полностью доработана и иногда ошибается, но Гугл уже во всю рекламирует новый сервис, который снова выделяет поисковик из общего числа.

Google разрабатывает новую платёжную систему

Скоро мир увидит новую платёжную систему работающую на телефонах под управление Android. Специально для этого компания Google не так давно приобрела канадскую компанию, которая разрабатывает подобную технологию.

Android 3 и Android 4

Google уже сейчас демонстрирует новую, третью версию Android. Новая версия более ориентированна на интернет-планшеты, которые завоёвывают всё большую популярность, вытесняя с рынка нетбуки. Android 3 ещё официально не вышел, но уже известно об Android 4 под названием ice cream (мороженное) выход которого запланирован на июнь-июль 2011 года.

Rambler возможно откажется от собственного поисковика

Поисковик Rambler, популярность которого за последние годы сильно упала, возможно откажется от собственного поискового движка и станет использовать поиск от более успешной компании (Google, Яндекс), как это делает Mail.ru.

Новые возможности Sape

В ссылочной бирже №1 введена новая интересная возможность «Visibility». С помощью этой функции система находит для сайта поисковые запросы, по которым данный сайт находится в ТОП-50, но не находится в ТОП-10. Таким образом система помогает вебмастеру решить сразу несколько проблем: распределение входящих ссылок по внутренним страницам, составление списка уникальных анкоров, увеличение количества посетителей за счёт продвижения по большему количеству поисковых запросов.

Википедии 10 лет!

Самая крупная и модная интернет-энциколпедия Википедия 15 января 2011 года празднует свой юбилей – 10 лет. Я поздравляю Википедию с праздником и желаю ей дальнейшего развития (хотя в ней уже 18 миллионов статей!).

Microsoft Excel 25 лет!

Еще один юбиляр отпраздновал свой День Рождения – Microsoft Excel. Несмотря на постоянно появляющихся конкурентов, Excel по прежнему остаётся одним из самых популярных программных продуктов в мире.

—–

На сегодня это все новости.
Подписывайтесь на обновления блога и получайте всегда самую свежую и актуальную информацию.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .