Бета версия поисковой платформы Острова

Бета версия поисковой платформы Острова

24 июля в московском офисе компании Яндекс проходила презентация бета-версии поисковой системы Острова. Руководитель проекта Тарас Шуров рассказал о принципах работы платформы.

Он провел множество примеров того, как работает новая поисковая система.

Основной принцип поисковой платформы Острова — это релевантный интерфейс. Раньше релевантность применяли только к самим запросам, теперь в системе «Острова» это понятие применили ко всему интерфейсу русурса. Пользователю достаточно ввести несколько первых букв в поисковую строку, как система самостоятельно предложит несколько вариантов поисковой выдачи, состоящих из нескольких блоков. Этот вариант будет теперь работать на всех платформах Яндекса.

Новый принцип работы Яндекс.Острова был представлен еще в мае текущего года. «Острова» были анонсированы как платформа для веб-специалистов, как интерфейс и как отдельный продукт.

Теперь ще создатели запустили бета версии платформы. Нужно записаться для того, чтобы получить доступ к системе Яндекс.Острова. А уже 26 июля платформа будет доступна всем пользователям по адресу: beta.yandex.ru. По словам разработчиков платформы, запуск бета-версии нужен для того, чтобы убедится, что система правильно обрабатывает запросы. Кроме того нужно провести тестинг информационных и навигационных ответов на запросы, их информационной емкости и точности.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .