Что такое гаджеты и с чем их едят? Комфорт рабочего пространства.

Что такое гаджеты и с чем их едят? Комфорт рабочего пространства.Гаджеты — программы, приложения, обеспечивающие быстрый доступ к необходимым функциям компьютера, либо выполняющие определенные задачи. Их особенностью и основным отличием от обычных программ является то, что гаджеты в основном являются информативными приложениями, которым требуется либо доступ к данным компьютера (гаджеты, показывающие состояние системы), либо подключение к сети Интернет для обновления данных. Так наиболее популярными являются информационные программы о прогнозе погоды, курсах валют, новостные ленты.

Windows 7 удивила масштабностью и популярностью гаджетов, которые впервые появились на боковой панели Vista. 7 версия операционной системы произвела революцию рабочего пространства компьютеров, выпустив гаджеты на любое свободное место рабочего стола. Так, теперь гаджеты для windows 7 могут располагаться в любом удобном для Вас месте.

Работа гаджетов неимоверно проста. Установив единожды на рабочий стол и произведя первичную настройку, Вам больше не надо беспокоиться о запуске приложений, который производиться вместе с запуском операционной системы. Основной задачей гаджета является упростить работу за компьютером.

Так, гаджеты можно условно разделить на два типа: развлекательные и информационные. К развлекательным приложениям относятся музыкальные гаджеты, радио, игры, мультимедиа. Информационные гаджеты представляют куры валют, погоду, калькуляторы, переводчики, новости. Существуют гаджеты, которым не требуется доступ в глобальную сеть (часы, калькуляторы, переводчики и т.д.).

Ранее для установки любого гаджета его надо было скачать с официального сайта Windows. Так, Windows 7 предлагает выбор встроенных гаджетов в меню, вызываемом правой кнопкой мыши на рабочем столе. Среди приложений по умолчанию Вы обнаружите часы, календарь, курсы валют, гаджет погоды. Здесь же представлена возможность перейти на официальный сайт Windows, где можно скачать массу полезных программ. С недавнего времени официальный сайт Windows отказался от публикации галерей гаджетов, предупреждая об опасности скачивания таких программ со сторонних ресурсов. Тем не менее, положив традицию использования столь удобных программ, сделав их неимоверно популярными, Windows не сможет ограничить своих пользователей в загрузке гаджетов со сторонних ресурсов.

Windows не является единственным разработчиком гаджетов для своей операционной системы. Так, скачать понравившиеся программы можно с различных сайтов, проверяя загружаемые приложения антивирусом (гаджеты являются одними из излюбленных лакомств вирусов).

Использование гаджетов может значительно упростить работу за компьютером, облегчить поиск информации. Эти небольшие программы не влияют на быстродействие компьютера, не поглощая его оперативных мощностей.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .