Что такое ТИЦ и зачем он нужен сайту? Куда его поднимают?

Что такое ТИЦ и зачем он нужен сайту? Куда его поднимают?Жизнь сайта тесно связана с поисковыми системами, которые обеспечивают его посещаемость целевыми пользователями. Поисковики ежедневно пополняются тысячами новых ресурсов смежных тематик, а уже существующие ресурсы производят постоянные обновления. Как поисковые системы производят градацию среди сотен тысяч проиндексированных ресурсов?

Одной из основных характеристик, влияющих на значимость ресурса, является ТИЦ. Это тематический индекс цитирования, который простыми словами обозначает авторитетность ресурса, которая определяется исходя из «веса» (качественных характеристик) ссылок других ресурсов. ТИЦ – качественная характеристика сайта в поисковой системе Яндекс, которая определяет положение сайта в определенной категории каталога Яндекс. Другие поисковые системы используют свои системы для расчета «важности» и релевантности сайта.

Следует отметить, что ТИЦ – не постоянная величина, она изменяется после каждого обновления (апдейта) Яндекса, которое происходит в среднем два раза в месяц, что объясняется тем, что поисковик постоянно индексирует новые сайты, из индекса пропадают старые ресурсы и т.д. Применение активных мер, направленных на увеличение ТИЦ, может караться поисковой системой, что негативно скажется на дальнейшей судьбе индексирования сайта в поиске.

Существуют ли легальные способы поднятия ТИЦ? Любые действия, направленные на увеличение и поднятие рейтинга Вашего сайта, являются не особо честными, ведь политика поисковика должна быть прозрачной, первые места поисковой выдачи и, соответственно, категории каталога должны занимать наиболее релевантные ресурсы, градация среди которых должна проводиться в соответствии с длительностью существования и пребывания ресурса в глобальной сети. Но это лишь идеальные мечты. В реальной жизни все происходит несколько иначе.

Для поднятия ТИЦ необходимо понять, что влияет на его формирование. Исходя из определений, предоставленных самим Яндексом, на ТИЦ влияет качество и количество ссылок со сторонних ресурсов, проиндексированных в Яндексе, качественные характеристики которых также играют немаловажную роль.

Наиболее честным и правильным методом является обмен ссылками со смежными ресурсами. От такого метода не стоит ожидать мгновенного роста ТИЦ, тем не менее, ненависти Яндекса избежать удастся. Желая достичь максимальных результатов, Вы можете нанести существенный вред Вашему сайту. Любая подозрительная активность, мгновенный прирост ссылок, могут привести к тому, что заработанный ТИЦ вовсе обнулится без видимых на то причин и объяснений.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .