Google меняет поискового робота

Google меняет поискового робота В компании Google было анонсировано обновление их поискового робота, который предназначен для смартфонов. Это нововведение запустят в самые ближайшие три-четыре недели. Данный поиск будет безошибочно определять интернет-сайты, которые специально оптимизированные под планшеты и смартфоны. Также обновление призвано для увеличения объемов индексации мобильных страниц.

Как прокомментировал необходимость этого обновления Чжицзянь Хэ, который является разработчиком мобильных продуктов компании Google, обычные смартфоны и мобильные телефоны стали очень сильно различаться по возможностям и функционалу.

Наметилась такая тенденция: по неосторожности вебмастера запрещали краулеру сканировать контент для смартфонов, вместо того, чтобы закрыть контент в robots.txt, который предназначен для обычных телефонов. Возникшая двусмысленность просто сделала невозможным для компании индексирование некоторых сайтов для смартфонов. Более того, поисковый робот не всегда мог определить, что интернет-сайт является оптимизированым именно под смартфоны.

Стоит отметить, что Googlebot-Mobile изменяется лишь для смартфонов. 2 робота Google-Mobile и далее будут в строках user-agent ссылаться на контент для обычных телефонов. Поисковый робот был запущен Google 15.12.2011-го.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .