Гугл обеспечит доступ к Сети посредством шаров

Гугл обеспечит доступ к Сети посредством шаров«Google» был презентован очередной, достаточно оригинальный технический проект. Создатели дали ему имя «Project Loon».

Проект предполагает запуск большого количества воздушных шаров, которые будут обеспечивать интернет-покрытие в наиболее отдаленных и неразвитых регионах планеты.

Специалисты компании убеждены в том, что невозможность доступа к сети Интернет усиливает отставание развития регионов от большинства высокоразвитых стран. Интернет будет улучшать бизнес-климат, уровень образования, медицинского обслуживания и прочее.

Узнать больше о последних новостях СЕО можно по Интернету, так же, как и воспользоваться такой услугой, как сео продвижение сайтов недорого.

Разработчиками компании было предложено решить проблему весьма необычным способом: с использованием воздушных шаров. Это недорого и может обеспечить покрытие беспроводного типа даже в труднодоступных с географической точки зрения местностях.

«Project Loon» на сегодня находится в статусе экспериментального проекта на начальном этапе своего развития, но в «Google» заявляют о том, что уже создана система, которая позволяет удерживать воздушные шары на высоте двух десятков километров в течение довольно долгого времени. Скорость обеспечиваемого подобным образом соединения не уступает даже современной связи 3G.

В планах компании создание общемировой сети, которая будет постоянно перемещаться и перенастраиваться. Недорогие спутники, которые летают на стратосферной высоте, связываются между собой стационарными станциями, расположенными на Земле, а также клиентами с использованием антенн и специального оборудования, разработанного для проекта.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .