Интерактивные ответы у системы Яндекс

Интерактивные ответы у системы Яндекс На состоявшейся в московском офисе интернет гиганта Яндекс встрече, которая была посвящена технологии «Острова», были озвучены планы относительно развития этой инновационной платформы. По словам представителей компании Яндекс, уже очень скоро для пользователей поисковой системы будут доступны «настоящие» острова.

Необходимо напомнить, что концепция платформы направлена на обеспечение каждому пользователю возможности как можно оперативнее решать свои задачи, получая при этом нужные сведения в виде «островов», в которых будет содержаться не только текстовый блок, но и другая дополнительная информация с сайта, включая интерактивные элементы. Создание портала или подробнейшая информация на другую схожую тематику, теперь предстанет перед заинтересованным пользователем в самом лучшем и удобном виде.

В запущенный, в начале прошлого месяца, островной дизайн уже добавлен собственно и сам остров как элемент. Теперь по нажатию на определенную кнопочку, находящуюся справа от поисковой выдачи, появится информационный блок с текстом, картинками и прочим контентом (например, прямо на острове можно записаться на прием в клинику, если это предусмотрено на сайте медицинского учреждения).

В настоящее время на Яндекс.поиске доступна функция острова, которая содержат информацию об организации и видео. На beta.yandex.ru уже представлены новые виды — остров с каталогом, со статьями, с карточками объекта.

Технология островов является экспериментальной. Вебмастера имеют возможность отказаться от функции создания острова для страниц собственных сайтов при использовании специализированного механизма микроразметки.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .