iPhone — дань моде или необходимый инструмент?

iphoneС того времени, как общество впервые познакомилось с новым поколением продукции Apple, у него более не оставалось сомнений в жизненной необходимости владения всей линейкой гаджетов. И если планшет и ноутбук являются не столь необходимыми, по мнению большинства, атрибутами современной жизни, то сотовый телефон известного бренда просто незаменим. Чем продиктована популярность iПродуктов? Давайте возьмем в руки (хотя бы виртуально) iPhone и проанализируем, что он может такого, без чего современный человек не сможет существовать в ритме общества?

Дизайн. iPhone отличает большой удобный экран, вместе с тем, телефон получил довольно большой, хоть и тонкий корпус с широкими верхним и нижним полями. Цветовые решения корпуса неоригинальны.

Качество корпуса. Это, пожалуй, единственное весомое достоинство телефона. Корпус выполнен идеально, без зазоров и скрипов. Пользователи предыдущей версии (3G) сетовали на уязвимость корпуса к механическим повреждениям, отмечая после нескольких месяцев использования мелкие царапины по задней крышке устройства, а также возле основных, часто используемых разъемов. И если дисплей последователя был качественно улучшен, то корпус все также царапается. Учитывая высокую уязвимость корпуса и самого аппарата в целом, ремонт iphone 3gs пользователям приходится выполнять довольно часто.

Аккумулятор. Как и в любой модели умного телефона, разработчики iPhone так и не смогли решить вопрос слабости аккумулятора. Заряда нового телефона хватает до двух дней обычного пользования (разговоры, прослушивание музыки). В активном режиме (игры, Интрнет-серфинг, активные разговоры, использование приложений) даже новый аккумулятор выдерживает не более суток.

Программное обеспечение. iPhone OS обеспечивает быстродействие аппарата. Телефон изначально предлагает массу «полезных» приложений. Предустановленные виджеты позволят Вам узнать погоду за окном, курсы валют, ознакомиться с публикациями изданий и т.д. Конечно же, Вы всю свою жизнь не могли представить своего существования без столь полезного софта.

Все программы и приложения, доступные для iPhone, также выпускаются для других мобильных платформ. В настоящее время рынок стремительно завоевывает легкий и доступный Android. Android-Маркет изобилует приложениями для удовлетворения всех потребностей пользователя сполна. Единственное, что отличает эту платформу от заокеанского собрата, это его доступность и более широкий модельный ряд аппаратов, которые по техническим характеристикам ничуть не уступают iPhone. Многие пользователи сообщают об ошибках, возникающих при попытке синхронизировать iPhone и Windows.

Разработка легендарного Джобса, несомненно, заслуживает внимания и уважения. Но iPhone – лишь стильный аксессуар, не выполняющих особых функций, способных значительно упростить жизнь его обладателя. По крайней мере, его конкуренты могут предложить сравнительно более низкую стоимость. Так зачем же платить больше?

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .