Использование технологии Frame Relay

Использование технологии Frame RelayТехнология Frame Relay является важным инструментом, используемым в IT-сфере. Чаще всего она применяется в корпоративных и территориальных сетях. Данная технология очень хорошо адаптирована для передачи голоса и видео. Она ориентирована на большие потоки данных, что обеспечивает ее высокую эффективность. Технологии видеоконференций сегодня особенно актуальны в IT.

Frame Relay использует в своей работе самые низкие уровни архитектуры OSI, а именно физический и канальный. На канальном уровне осуществляется процесс, известный как мультиплексирование данных в кадры. Кадры содержат в себе специальные заголовки и используются для дальнейшей маршрутизации данных.

Технология Frame Relay предназначена преимущественно для использования в современном цифровом оборудовании. Поэтому она не включает в себя механизм контроля целостности пакетов, так как это в данном случае избыточно.

Для передачи данных используется стандарт LAP-F, который является модификацией LAP-D. Данный протокол рассматривает соседние узлы в качестве особой процедуры. Она может либо иметь не соединения, либо иметь соединение, но обладать контролем пакетов. Важно также отметить, что Frame Relay имеет два режима: основной и управляющей. В случае основного режима кадры данных не подвергаются дополнительному контролю.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .