К вопросу о правильности понимания и интерпретации поставленных целей.

К вопросу о правильности понимания и интерпретации поставленных целей.Отстраняясь от вопроса технической сложности разработки веб-сайта, заказчик неизбежно столкнется с проблемой непонимания поставленных целей исполнителем. Почему возникает непонимание между исполнителем и заказчиком? Всему виной разность преследуемых целей. Рассмотрим позицию заказчика и исполнителя в процессе любой разработки, а также возможные пути выхода из сложившихся ситуаций.

Непонимание 1. Завышенные требования за оговоренную стоимость разработки. Первые непонимания между заказчиком и исполнителем начинаются на этапе составления технического задания. Заказчик хочет получить разработку, соответствующую его требованиям, но, не осознавая того, что каждое изменение в структуре будущего проекта, бесспорно, увеличивает стоимость создания веб-сайта сайта. Цель заказчика – получить максимум от разработки. Цель исполнителя – создать качественный проект за стоимость контракта. Это наиболее часто встречающаяся проблема, о чем также свидетельствуют отзывы о компании мегагруп.

Непонимание 2. Хочу – а надо ли? Заказчик, увидев на конкурентных проектах какие-либо функции или элементы дизайна, разделы сайта, настаивает на их реализации в своем проекте, не осознавая, что предлагаемые доработки могут выходить за рамки созданной концепции. Исполнитель в свою очередь прилагает все усилия для того, чтоб отговорить заказчика от реализации ненужных функций, которые попросту испортят веб-сайт. И дело не в некомпетентности исполнителя, а в том, что разработчики создали не один проект, провели аудит не одного сайта и убедились на собственном опыте, как достойные проекты превращаются в смехосайты, изобилующие ненужным функционалом, который к тому же портит юзабилити, усложняя работу посетителя с ресурсом.

Непонимание 3. Несоответствие конечного результата ожиданиям заказчика. Зачастую заказчик выбирает тактику невмешательства в ход разработки проекта, уповая на компетентность разработчика, и получая на выходе решение, не соответствующее ожидаемому результату. Это происходит в силу разности восприятия действительности заказчиком и исполнителем. Начиная с цветовых решений дизайна, заканчивая размерами кнопок, расположением разделов и отображением галерей на сайте. Из этого следует, что разработка любого проекта неизбежно вовлекает обе стороны.

Таких непониманий между заказчиком и исполнителем может быть великое множество. Для решения такого рода вопросов не существует единственно правильных решений. Довериться опыту исполнителя, либо положиться на свои желания и интуицию? Процесс разработки любого сайта – сложный комплекс решений. При условии участия заказчика и поиска компромисса на каждом утверждаемом этапе разработки, Вы сможете достичь взаимопонимания с исполнителем и получить на выходе отличный, функционально правильный сайт.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .