Как сделать так, чтобы сайт начал продавать

магазинЭтот вопрос волнует всех, кто решил перевести свой бизнес в плоскость интернет-продаж. Казалось бы, направление работы – разное у каждого предпринимателя, однако что бы вы ни продавали, принтеры Epson l800 или автомобили Toyota, для успешной работы вашего портала необходимо соблюдать ряд общих правил. Безусловно, они могут варьироваться в зависимости от направления вашей деятельности и целевой аудитории проекта, однако стоит обратить внимание на ряд общих рекомендаций, позволяющих раскрутить ресурс, чтобы он начал приносить реальный доход своему владельцу.

Основа основ

Прежде всего необходимо просмотреть и проанализировать аналогичные ресурсы конкурентов. Таким образом вы не только сможете оптимизировать свои затраты, но и грамотно подкорректировать семантическое ядро сайта и составить список актуальных и конкурентоспособных запросов, по которым в дальнейшем и будет продвигаться ваш сайт.

Не забывайте и о дизайне. Под дизайном понимается не только красивое и ненавязчивое оформление ресурса, но и его юзабилити, то есть, удобство для потенциальных покупателей. Корзина должна быть на виду, схема оформления заказа не должна быть слишком сложной или непонятной, а от обилия визуальных эффектов не должно рябить в глазах.

Внутреннее содержание сайта также должно быть на хорошем уровне. Все материалы должны быть написаны, что называется, «для людей», потому как даже поисковые машины сейчас учитывают качество текста при индексации сайта, что уж говорить о клиентах. Ваша основная задача – заинтересовать пользователей и сделать так, чтобы им было интересно оставаться именно на вашем сайте.

Не забывайте и про социальные сети – рекламируйте свой сайт и там. Эти нехитрые правила помогут вам раскрутить ресурс на начальном этапе и привлечь первых покупателей.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .