Как улучшить индексацию картинок?

Как улучшить индексацию картинок?Недавно представители службы поддержки компании «Яндекс» опубликовали в своем блоге полезныесоветы вебмастерам о том, как помочь поисковику правильно искать изображения. Прежде всего, чтобы помочь поисковому роботу, следует убедиться, что настройки сайта полностью соответствуют верной индексации его страниц. Стоит отметить, что такие картинки, как капча и реклама нужно будет обязательно изолировать.

Если же в поиск изображения уже включены, то поисковику потребуется дополнительное время для их загрузки. Для того чтобы сократить это время, рекомендуется не изменять адрес изображения. Иначе поисковый робот будет все время обновлять картинку.

Что касается текстовых описаний изображений, то робот обычно извлекает картинку из окружающего ее текста. Между прочим, поисковый робот Яндекса совершенно не различает подобные атрибуты. Также рекомендуется активно использовать микроразметку Schema.org, которая предоставляет роботу дополнительную информацию о качестве картинки.

Ну и конечно, не стоит забывать о проверке файла robots.txt. В нем мне должно быть запрета на доступ к каталогам. Речь идет о каталогах, в которых размещены многочисленные изображения, которые пользователь предпочел бы увидеть в поисковой выдаче Яндекса. Остается только надеяться на то, что эти советы и рекомендации будут полезны для вебмастеров и помогут улучшить индексацию картинок.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .