«Касперский» раскрыл шпионов

"Касперский" раскрыл шпионов

Веб-ресурсом Digit.ru опубликована информация, что экспертами антивирусной «Лаборатории Касперского» была раскрыта международная сеть, которую использовали с целью кибершпионажа в сорока странах по всему миру. Такие сведения поступили от представителей компании.

Экспертами было обнаружено, что сеть под названием NetTraveler осуществляла безущербное нападение на компьютерные системы, которые относились к государственным и частным организациям. Шпионажу было подвержено большинство правительственных организаций, посольств, научно-исследовательских институтов, военных организаций и нефтяных компаний. Исходя из оценок «Лаборатории», в целом было похищено свыше 22-х гигабайт информации.

Сейчас практически на все сайты устанавливают самую новую защиту от различных проникновений на просторы сайта «нежданных гостей». Поэтому для вебмастера очень важно осуществлять как сео продвижение интернет-ресурса, так и обеспечение его безопасности.

Самым пострадавшим в результате атак кибер-шпионов государством считается Монголия. Второе место занимает Российская Федерация. Третья строчка досталась Индии. Вместе с тем, шпионаж был успешно проведен в интернет-пространстве Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Южной Кореи, Германии и Испании. Также экспертами отмечается, что шесть компаний, которые были подвержены нападению со стороны NetTraveler, раньше были подвержены кибершпионажу, который назывался «Red October».

Представителями «Лаборатории Касперского» выяснилось, что сеть начала работать еще 9 лет назад, вместе с тем предел активности интернет-злоумышленников пришелся на 2010-2013 гг.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .