Настолько ли страшен Google Penguin, как о нем думают?

Настолько ли страшен Google Penguin, как о нем думают?Поисковые системы в настоящее время аккумулировали все усилия, направив их на борьбу с поисковым спамом. Разработка и применение новых фильтров призвана очистить поисковую выдачу от спам-сайтов, загрязняющих выдачу и делающих тем самым пользование поисковыми системами неэффективным. Многие сайты, для того чтоб попасть быстрее в топ поисковой выдачи, создают специальные блоки текстовых материалов, изобилующих ключами (ключевыми запросами), которые являются непригодными для чтения обычного пользователя. Тем не менее, такой метод позволял быстро и эффективно вывести сайт в ТОП. Google Penguin – новый борец за чистоту поисковой выдачи. Его действие направлено на удаление из поисковой выдачи сайтов, на которых отмечается спам, неестественные ссылки и их количество, подозрительная активность пользователей.

Новый фильтр также нанес некоторый «вред» нормальным сайтам, активная жизнь которых может показаться новому пингвину подозрительной, но на самом деле таковой не являющаяся. Подробно о том как бороться с пингвином писал в своем блоге смарт профи.
После запуска данного фильтра многие оптимизаторы отметили падение посещаемости своих сайтов, удаление сайтов из индекса либо значительное падение в поисковой выдаче.
Для тех, чьи сайты пострадали от действия пингвина, существуют некоторые рекомендации, как восстановить нормальную работу сайта. Эти же рекомендации будут полезны тем разработчикам, которые лишь намереваются создавать и быстро продвигать свои сайты.

• Разработчикам следует избегать насыщения сайтов текстами, изобилующими ключевыми словами. Так, такие тексты будут менее интересны поисковым системам (как в плане продвижения, так и в плане применения ограничительных мер), но более интересными для самих пользователей. Стоит отметить, что популярность ресурса определяется не только позициями в поисковой выдаче, но и количеством заинтересованных посетителей.
• Внимательно следите за дублированием контента на своем сайте, не стоит на нескольких страницах сайта располагать одни и те же текстовые материалы, так как к этому пингвин также негативно отнесется.
• Следите за чистотой ссылочной массы. Запомните, на рейтинг Google влияет не только количество, но и качество, и релевантность ссылок.

На самом деле, Google Pengiun не настолько страшен. Он может нанести и уже нанес существенный ущерб тем сайтам, которые прокладывали нечестный путь к топам поисковых выдач, за что оправданно были наказаны. В настоящее время Google Pengiun заставил многих оптимизаторов взяться чистку своих сайтов и приведение их в надлежащий вид.

Рассматривая новый фильтр от Google с позиции пользователя глобальной сети, стоит отметить, что новые меры поискового гиганта значительно улучшили поисковую выдачу, облегчив поиск необходимой информации.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .