Особенности использования каталогов сайтов в SEO

Особенности использования каталогов сайтов в SEOНемалое значение для продвижения сайта имеет получение ссылки на свой ресурс с каталогов сайтов. В первую очередь, эта ссылка повышает эффект ссылочного. Во-вторых, растет уровень доверия поисковой системы к самому веб-ресурсу, на который ведет ссылка с каталогов сайтов. Однако, здесь есть свои особенности. Каталоги сайтов приносят пользу только в том случае, когда они являются трастовыми, т.е. им доверяют алгоритмы поисковиков. В противном случае использование каталогов сайтов и размещение на них ссылок является тратой времени и денег.

Сегодня есть много трастовых каталогов сайтов, однако наиболее значимыми являются каталог Яндекса и Dmoz. Но, разместить ссылку на таких каталогах достаточно сложно. Причиной этого являются высокие требования к сайту, и иногда размещение ссылки является платным, как в случае с каталогом Яндекс.Продвижение сайта может осуществляться и другими способами, например, с помощью спам-рассылки.

Размещение ссылки в каталоге Яндекса или Dmoz повышает траст к собственному сайту в разы. Это однозначно сказывается на позиции в поисковой выдаче. Кроме этих двух каталогов есть еще масса других. Их можно найти в вышеупомянутых двух. Такие каталоги также обладают высоким трастом.

Однако для того, чтобы ими воспользоваться, их нужно хорошо профильтровать. Эти каталоги могут быть региональными, тематическими и, соответственно, не подходить к тематике самого сайта. Что касается общетематических, то ссылки могут закрываться благодаря использованию noindex и nofollow.

 

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .