Покупка и продажа сайтов.

Покупка и продажа сайтовВ наше время всё чаще на различных СЕОшных форумах встречаются объявления о покупке или продаже сайтов. Появились даже специальные биржы и сервисы. Некоторые люди стали заниматься куплей-продажей сайтов профессионально, но многие до сих пор не знают где можно продать сайт.

Зачем люди покупают сайты?

C этим вопросом вроде всё понятно: если человек научился хорошо монетизировать сайт – то есть извлекать из сайта прибыль, то покупка сайта для него – это хорошее вложение средств.

Зачастую легче купить готовый, пусть и запущенный сайт, чем создавать и раскручивать новый. Ведь у старого сайта обычно уже имеется некоторое количество «пузомерок» — таких как тИЦ и PR, определённая посещаемость, а самое главное – возраст! Ведь поисковые машины очень любят сайты с возрастом.

После покупки сайт приводится в порядок, если необходимо меняется дизайн или даже движок. Далее новый хозяин сайта, благодаря своему опыту и знаниям раскручивает сайт и зарабатывает на нём путём размещения рекламы или продажи ссылок , постовых, статей. А чаще всего используется и то и другое.

Бывает и такой вариант, что сайт покупается, приводится в порядок, раскручивается и снова выставляется на продажу, естественно по совершенно другой цене. Такая схема тоже вполне работоспособна.

Но не всё так гладко при покупке сайтов. Во-первых, надо действительно обладать хорошими знаниями, что бы правильно проанализировать покупаемый сайт и в результате не выкинуть деньги на ветер. Во-вторых, очень легко нарваться на мошенников, которые продаю не свои сайты, или продают проблемные сайты под видом качественных проектов. В третьих — передача с сайтом различных аккаунтов, а особенно прав на домен — очень утомительное занятие. Но тут, конечно, у профессионалов всё налажено, да и при покупке хорошего проекта можно и подсуетится.

Зачем люди продают сайты?

Казалось бы зачем продавать сайт на котором можно зарабатывать деньги? Но тут много, вполне оправданных вариантов:

  • Владелец сайта не разбирается в продвижении и монетизации. Такое встречается сплошь и рядом. Сделал себе человек 5 лет назад сайт о любимом хобби, да и забросил его, стал заниматься в жизни чем-то абсолютно другим. Даже понимая, что на сайте можно заработать у него нет никакого желания вникать в специфику продвижения, ему легче продать сайт и забыть про него.
  • Срочно нужны деньги. Случаются разные ситуации в жизни и бывает так, что лучше получить деньги сразу, которые сайт бы мог принести например в течении года.
  • Производство сайтов под продажу. Каждый человек разбирается в чём-то лучше, в чём то хуже. Есть вебмастера которые наловчились быстро и качественно создавать сайты, но вникать в раскрутку и тонкости заработка на сайтах они не хотят.

Так что для продажи сайта, как и для покупки – есть вполне логичные и обоснованные причины. Главное помнить – что есть мошенники и с той и с другой стороны и проводить сделку следует с максимальной осторожностью, учитывая все нюансы.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .