Система мониторинга сайтов и серверов Syslab.ru

Доступность сайтаВеб-мастер, системный администратор, да просто владелец сайта хочет, чтобы его ресурс был круглосуточно доступен для других, работал бесперебойно, не был заложником вирусной активности. Для этого человек регулярно просматривает свой сайт. Обычно этого не достаточно, ведь сбои могут идти в другое время, когда проверка не производится, например. ночью или во время длительного отъезда. А если работает одна служба, то другие могут быть уже не доступными. Каждый день осуществлять проверку всего функционала довольно сложно. Помочь в этом деле сможет автоматический мониторинг серверов и веб-сайтов.

Сервис мониторинга сайтов предлагает услугу круглосуточного мониторинга с мгновенным оповещением хозяина. Все это за небольшую доступную цену. Проверка осуществляется по разным протоколам, включая HTTP, почта, SQL и базы данных. Интервал может быть от 5 минут до часа. Среди самых простых средств – пинг. Показания пинга оформляются в график. Так быстрее обнаружатся задержки и отключения сайта. Все необходимые дополнительные функции мониторинга обговариваются отдельно с клиентом.

Если над сайтом идет крупная работа, то долгая недоступность ресурса снизит его позиции в поисковой системе и уведет посетителей. Оптимизатору контроль нужен постоянный и строгий.

Оповещение может приходить на электронную почту, в аккаунт ICQ, по SMS. Владелец или сисадмин быстро узнает о неполадках и примет меры.

Также мониторинг полезен при защите от вирусов. Если на сайт внесены изменения, то в срочном порядке будет выслано сообщение, владелец успеет убрать вредоносный код. Причем монитор не будет вмешиваться в сам код, не будет его изменять и портить. Он просто проследит, чтобы в отсутствие владельца вирусы его не изменяли.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .