Создание приватной социальной сети. С чего начать разработку.

Создание приватной социальной сети. С чего начать разработку.Социальные сети становятся все более популярным. Разрастаясь и наращивая свой потенциал, социальные сети утратили свои первостепенную функцию (объединение людей по интересам). В настоящее время социальные сети используются для раскрутки и продвижения сайтов, создания позитивного имиджа компаний, создания настроений интерент-аудитории. Что такое социальная сеть? В глобальном смысле это веб-сервис для построения социальных отношений. Если же рассматривать технический аспект вопроса, то социальная сеть – платформа, объединяющая людей по интересам, созданная для оптимизации их общения и взаимодействия.

Современные социальные сети постепенно утрачивают свою новизну, обновляясь и дополняясь одинаковыми функциями, приложениями и сервисами. Создание новой социальной сети может стать успешным стартом для нового бизнеса. Ведь аудитория социальной сети податлива влиянию на формирование ее настроения, предпочтений и т.д. Задумываясь над созданием своего социального сервиса, в первую очередь необходимо определиться с системой администрирования ресурса либо social engine. Выбор «движка» определит функциональные возможности новой социальной сети, возможности установки надстроек и плагинов для расширения функционала, возможные самостоятельные доработки.

Для успеха любого начинания в глобальной сети необходима свежая идея. Новая социальная сеть должна отличаться от уже созданных, иначе она не сможет превратиться в популярный ресурс. После выбора движка и разработки идеи (современные сети создаются не только для людей, но и даже для их питомцев, представляя Pet Social Networks) следует этап создания технического задания на проект. Даже если Вы самостоятельный разработчик, не требующий помощи сторонних разработчиков, не стоит отказываться от создания ТЗ для будущей социальной сети. Это Ваш план действий и возможность реализовать все задуманное.

Как и для любого веб-ресурса, создание социальной сети – лишь начало пути в Интернет. Важным этапом на пути становления нового ресурса является продвижение и раскрутка. Для должного продвижения стоит обратить внимание на другие социальные сети. Здесь часть работы по продвижению уже выполнена за Вас. Вам лишь необходимо найти сообщества по интересам соответствующей тематики и заключить соглашение о сотрудничестве с администраторами данных сообществ. Сообщения о новом социальном ресурсе быстро пронесутся по многотысячным группам, привлекая внимание потенциальных пользователей Вашей сети. Это один из оптимальных методов быстро привлечь посетителей к своему ресурсу.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .