Стоит ли самостоятельно чинить компьютер?

Самостоятельный ремонт компьютераНеспециалистам самостоятельно ремонтом заниматься категорически противопоказано. Здесь обстоит дело примерно как с самолечением. Вы неверно поставите себе диагноз, и будете интенсивно «лечиться», а в итоге навредите себе так, что врачу придется очень долго вас вытаскивать. Или вы неверно поставите диагноз компьютеру, купите ненужные комплектующие, начнете лихорадочно перетыкать шлейфы, переустанавливать блоки и ПО, а затем все равно принесете машину в мастерскую. Но починить ПК будет уже намного сложнее, чем непосредственно после поломки. Соответственно, и дороже.

Оперативный ремонт компьютеров – скорая помощь для ПК, связанной с ним оргтехники и ПО. Это качественная диагностика, точное выявление проблемы и быстрое ее решение. Работы в оптимальные сроки проводят специалисты сервисных центров. Попутно они выполнят и иные действия: грамотно переустановят операционную систему, наполнят ее последними версиями драйверов и приложений, очистят машину от вирусов и установят тот антивирусник, который наиболее эффективен на данный момент. Они же устранят все ваши недоразумения с провайдером и произведут тонкую наладку подключения к Сети, настройку ваших локальных сетей, беспроводных сетей Wi-fi, маршрутизаторов, разберутся с проблемами периферийных устройств и гаджетов. Если вы по ошибке удалили с жесткого диска какие-то нужные вам файлы, их словно по волшебству восстановят из небытия.

Самому же проводить ремонт небезопасно. Особенно не рекомендуется лезть в BIOS. Вход туда не случайно так тщательно «защищен от дурака». Один неверный щелчок там может привести к скачку напряжения в каком либо важном блоке ПК, после чего его нельзя будет восстановить. Это обойдется вам намного дороже тех нескольких десятков рублей, которые в затратили бы на посещение мастерской.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .