Строим домашнюю сеть Wi-Fi: теория, практика, правила построения.

Строим домашнюю сеть Wi-Fi: теория, практика, правила построения.Времена, когда квартира была оснащена одним компьютером, используемым всеми членами семьи от мала до велика, давно прошли. На смену пришла эра персональных устройств, позволяющих работать, учиться, развлекаться 24 часа в сутки. Компьютер без доступа в глобальную сеть не представляет никакого интереса. Банальные действия по настройке и персонализации компьютера невозможно произвести без подключения к всемирной паутине. Так, поиск настроек, драйверов и инструкций становится в разы легче с возможностями, предоставляемыми сетью Интернет. Но как быть в ситуации, когда квартира оснащена несколькими компьютерами, которым необходим доступ к сети?

В таких случаях можно выбрать услуги нескольких Интернет-провайдеров и провести их проводное подключение. Но с прибавлением каждого нового устройства Вы будете, несомненно, сталкиваться с проблемой нового подключения. В условиях глобальной компьютеризации все большую популярность приобретает домашняя сеть wifi. Ранее к понятию домашних беспроводных сетей относились как к неоправданной роскоши. Ведь для одного компьютера вполне было достаточно обычного проводного подключения. Какими преимуществами обладает беспроводная домашняя сеть в сравнении с проводным подключением?

Свобода домашнего передвижения. Так, организовав в домашних условиях беспроводную сеть, Вы больше не привязаны к возможностям провода, удерживающего Ваш компьютер либо ноутбук в радиусе его длины.

Неограниченное количество подключений. Так, если Интернет-кабель позволяет обеспечить лишь один компьютер доступом в Интернет, то wi-fi сеть способна открыть доступ к глобальной сети всем устройствам, поддерживающим wi-fi (стационарные компьютеры, ноутбуки, нетбуки, сотовые телефоны, планшеты).

Как правильно организовать беспроводную сеть у себя дома? Многие отказываются от организации домашних сетей, полагая, что подключение и настройка слишком сложны. Тем не мене, ничто не должно препятствовать Вашему комфорту. Для организации wi-fi сети дома Вам понадобится беспроводной роутер, настроить который всегда помогут специалисты компании-провайдера. Если Ваш компьютер не оснащен wi-fi модулем, Вам также понадобится специальный адаптер для подключения устройства к беспроводной сети. Всемирная паутина предоставляет массу инструкций и обзоров по настройке и отладке беспроводных сетей.

Вместе со всеми преимуществами wi-fi сети, она обладает некоторыми недостатками. Дальность действия роутера позволяет не только Вашим устройствам, но и соседним компьютерам получать доступ в глобальную сеть, а также к данным Вашего компьютера, что является вторым недостатком беспроводных домашних сетей. При настройке системы особое внимание уделите защите передачи данных, для чего используются различные технологии защиты (WEP, WPA, WPA2). После подключения роутера, настройку операционной системы необходимо осуществить вручную.

Так, Вы сможете наслаждаться комфортом пользования сети Интернет в своем доме, не будучи ограниченным бесконечной паутиной проводов.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .