Типология долгосрочных финансовых инвестиций

долгосрочные инвестицииФинансовые инвестиции, в частности, долгосрочные, могут принадлежать нескольким видам. При этом, следует помнить, что к долгосрочным инвестиция принадлежат те, которые предполагают сроки погашения не менее одного года, и которые не предполагают немедленной ликвидности на рынке, но предполагают получение дохода того или иного вида в будущем.

Среди долгосрочных инвестиций выделяют инвестиции, которые предприятие содержит до момента их погашения, те, которые предприятие вкладывает в дочерние предприятия и в предприятия, которые с ним ассоциированы в рамках каких-то хозяйственных отношений и инвестиции в общую с другими участниками деятельность, ради которой создается новое юридическое лицо, контролируемое участниками. Естественно, этот короткий список далеко не исчерпывает всего многообразия финансового инвестирования, на дает представление о том, как оно проявляется в хозяйственной и финансовой деятельности.

В частности, если предприятие держит ценные бумаги до момента их погашения, оно, очевидно, надеется на возрастание цены активов, выраженных в ценных бумагах. Но при этом ценность этих бумаг будет прямо зависеть от факторов фондового рынка и повлиять на этот процесс предприятие не в силах. В отличие от этого случая, при вложении средств в ассоциированные предприятия обращение с активами можно контролировать, и соответственно, влиять на повышение их цены. В случае отдельного лица для управления общими инвестициями мы имеет дело, практически, с созданием акционерного общества, в которое в качестве паев участников вносятся ценные бумаги с целью дальнейшего управления ими. Такого типа управление в случае с миноритарными акционерами осуществляют малораспространенные у нас трастовые фонды. Внутри такого объединения участники могут предлагать далеко не только собственные пакеты ценных бумаг, но и услуги по их управлению, определенные долговые обязательства третьих сторон, которые находятся в их распоряжении и т.д. Зачастую создаваемые таким образом компании превращаются в случае успешного функционирования на протяжении некоторого времени в финансовые холдинги, обслуживающие финансовые интересы нескольких крупных компаний-участников.

Стоит заметить, что именно долгосрочные инвестиции средств представляют ту основу инвестиционной деятельности, которая служит своеобразной рекламой инвестиций как таковых, поскольку именно в средне- и долгосрочной перспективе стоимость активов развитых компаний значительно увеличивается, превращаясь в своеобразный мультипликатор финансовых ресурсов для инвестора. Более того, именно долгосрочные инвестиции защищены в некоторой степени лучше, чем текущие, потому что крах любой компании может быть предотвращен именно через финансовые вливания со стороны – именно сами инвестиции, если ими грамотно распоряжаются, являются гарантией своей собственной будущей доходности. Именно этот механизм активно используется в случае вложений в аффилированные предприятия.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .