Финансовые инвестиции, их разновидности и опасности

денежные инвестицииВ общем виде финансовые инвестиции можно определить как вложение свободных средств или активов иного вида в те или иные ценные бумаги, выпускаемые субъектами хозяйственной деятельности. Такого типа вложение может преследовать самые разные цели, среди которых основные – это перспективное получение прибыли от данных инвестиций или превращение свободного финансового ресурса (сбережений в том или ином виде) в ценные бумаги с высокой ликвидностью. Также довольно часто целью инвестирования такого типа является либо установление отношений с эмитентом ценных бумаг, либо приобретение контроля над ним.

Сразу следует отметить, что традиционно денежные инвестиции подразделяются на текущие и краткосрочные. Однако на данный момент в большинстве стран СНГ, в частности, например, в Украине, практически не существует точных законодательных норм, которые позволили бы четко определить эти два типа инвестиций и отделить их один от другого. При этом, они достаточно четко разделяются в подзаконных актах и бухгалтерской практике, и особенно в рамках налогового учета и бухгалтерии. Самый важный момент – эти типы инвестиций совсем по-разному различаются в отчетности и при учете.

На практике как текущие инвестиции определяются финансовые инвестиции на срок менее двенадцати месяцев. Вложения, предполагающие возможность погашения в срок больше одного года и при этом нельзя свободно реализовать в любой момент времени, считаются долгосрочными. Соответственно, в рамках бухгалтерского учета как поточные инвестиции могут учитываться и те инвестиции, которые рассчитаны на срок больше года, но обладают высокой ликвидностью и могут быть реализованы практически в любой момент. Однако, и из этого правила существует исключение – это те инвестиции, которые по существу выступают эквивалентом простых денежных средств.

Каждый тип инвестиций содержит ряд рисков для предприятия, их осуществляющего. Так, долгосрочные инвестиции в очень значительной степени зависят от рыночной конъюнктуры и не защищены от форс-мажорных обстоятельств и экономических спадов. Это особенно ярко продемонстрировал последний финансово-экономический кризис, который привел к крайне недоверчивому отношению к долгосрочным инвестициям со стороны огромного множества инвесторов, поскольку даже инвестиции в компании, которые не имели шансов на банкротство на протяжении многих десятилетий, были проиграны.

Поточные инвестиции, в свою очередь, слишком зависимы от деятельности менеджмента, который может поддаваться движению психологическому влиянию движения рыночных цен в рамках фондового рынка. Соответственно, высокая ликвидность этих инструментов играет с ними злую шутку, приводя к тому, что они часто могут не приносить доход, а становиться объектом неудачных спекуляций. Более того, по самой природе эти инвестиции являются спекулятивным капиталом, предназначенным в значительной степени для того, чтобы переиграть инфляцию. В любом случае, они являются инструментом, который требует аккуратного обращения.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .