Торрент распространяет вредоносное ПО

 Торрент распространяет вредоносное ПОЗагружаемое программное обеспечение не наносит прямого вреда, но загружает на мобильные устройства, различного рода приложения. Виновником торжества является один из популярнейших в мире торрент-клиентов Xunlei, в ряды инвесторов, которого, входит и корпорация Google.

Xunlei с китайского переводится, как «гром» и количество пользователей заходящих на сайт торрента, составляет 400 миллионов человек, ежедневно. Это не говоря о том, что и активных юзеров предостаточно, т.к. эта программа обгоняет даже uTorrent. Относительно недавно, специалисты компании смогли обнаружить странную деятельность, которая нетипична для менеджера программ, вроде Xunlei. Как оказалось, в него входят компоненты, которые так же выполняют функцию бэкдоров.

Любой пользователь этого клиента, вне зависимости от его рода занятий, будь то продвижение сайтов или программирование, должен быть осторожен. Т.к. выяснилось, что Xunlei способен устанавливать приложения не только на PC, но так же и на подключённые к персональному компьютеру устройства. Всё это происходит без ведома человека, что особенно подчёркивается специалистами.

Основная функция бэкдора заключается в передаче информации о ПК и последующей загрузке исполнительной библиотеки. Эти файлы, способны определять устройство подключённое по USB и устанавливать на него приложения, если устройство соответствует определённым условиям. Устанавливаемые приложения, в основном, несут рекламную цель. Загрузка и установка их, осуществляется в скрытом режиме и не заметна для пользователя.Остаётся радоваться тому, что в России, этот торрент-клиент не слишком-то популярен.

 

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .