В Швейцарии создали робота-кота

РоботУченые из лабораторий биороботооборудования Федерального политехнического института в швейцарской Лозанне соорудили четырехногое шагающее устройство, которое при ходьбе способно имитировать движения кота, сообщает «Lenta.ru». О роботе говорит в июньском издании журнала International Journal of Robotics Research.

Все конечности устройства, которое получило имя Cheetah-Cub, состоят из трех секций, соединенных с помощью пружин, и по строению очень похожи на кошачьи лапы. Каждая конечность приводится в движение сервоприводом. «Голова» у робота отсутствует, а там, где должен быть «хвост», в видео располагается провод.

Преимущества робота — небольшая масса (около килограмма), возможность двигаться по неровной поверхности и большой уровень скорости. На пресс-конференции EPFL сообщили, что Cheetah-Cub является самым быстрым роботом массой меньше 30 кг: за секунду устройство способно преодолевать промежуток, в семь раз превышающий длину его туловища.

Планируете заняться бизнесом в данной сфере и не знаете, как продвинуть сайт? Вам поможет http://ubuntovod.ru/bablo/otzyv-o-kompanii-ingate.html с отличным персоналом.

Производство робота-кота продолжается с 2008 года, но действующее устройство все также находится на уровне прототипа. Когда конструкторская работа будет завершена, Cheetah-Cub может применяться в исследовательском проекте или в спасательных миссиях. Насколько большая грузоподъемность устройства, пока не сообщается.

Cheetah-Cub является не единственным шагающим роботом, созданным по образу кошек. Так, в американской компании Boston Dynamics разрабатывают робота Гепард.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .