Возможность взлома SIM-карт

Возможность взлома SIM-карт

Современные мобильные телефоны уязвимы для потенциального несанкционированного доступа, так как в них используется несовершенный метод шифрования, придуманный более 30 лет назад.

О данной информации заявил Карстен Нол — специалист по IT-безопасности немецкой компании Security Research Lab. На ближайшей конференции Black Hat по этому поводу он намерен поделиться со своими коллегами своими соображениями. Нол занимался взломом сотовой связи, он выявил баг, который ставит под угрозу как современные смартфоны, так и простые телефоны, что дает возможность доступа к SMS-функциям, голосовой почте, сведениям о местонахождении и так далее. Он заявляет, что вся опасность кроется в SIM-картах, которые привязаны к операторам и выступают в роли ключа, позволяющего отличить абонентов друг от друга. На сегодняшний день в мире работает более 7 миллиардов SIM-карт по самым скромным подсчетам. Многие операторы используют устаревший стандарт шифрования — Data Encryption Standard, который применялся еще в прошлом столетии в семидесятые годы.

Специалисты Security Research Labs выяснили, что можно произвести взлом всего за пару минут. Таким образом, потенциальный преступник может подписывать и отправлять команды, приносящие вред, от лица оператора мобильной связи. Некоторые компании уже начали отказываться от Data Encryption Standard в пользу более стойких алгоритмов.

Каждый серьезный предприниматель рано или поздно задумывается об качественной охране своего предприятия, от недоброжелателей и злоумышленников. Охрана, Уфа с которой может быть спокойна любая фирма за безопасность своих рабочих помещений и прилегающей территории.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .