Юзабилити: как сделать сайт удобным

Юзабилити: как сделать сайт удобнымСреди факторов, помогающих привлечь пользователей на сайт и стимулировать их возвращаться на этот сайт, является грамотный дизайн и удобство интерфейса. Есть такая наука — юзабилити. Она изучает эргономичность интерфейса, привлекательность страницы для посетителя и комфортность во время использования функционала. Данный фактор сложно оценить материально, но он имеет немаловажное значение. Ведь если сайт не удобный, то посетитель будет постоянно злиться и, вероятнее всего, не вернется на него.

В качестве основ: ссылки должны выделяться на фоне страницы, чтобы было понятно, что это ссылки. Красочный дизайн — это всегда хорошо, но он не должен мешать и отвлекать от получения информации (должен быть баланс); не следует использовать мигающие разными цветами элементы, навязчивые баннеры, выскакивающие картинки (разве что в особых редких случаях) и все то, что напрягает зрение.

Далее, желательно по возможности, исключить регистрацию пользователей. Это неудобно. Если уж есть крайняя необходимость, то нужно хотя бы свести этот момент к минимуму. Также, лучше не использовать капчи с вводом кода.

Пройдя по ссылке http://www.cityobuv.ru/catalog/zhenskaya_obuv/botinki/, вы попадаете на сайт интернет-магазина СитиОБУВЬ, где любой покупатель сможет выбрать для себя обувь на свой вкус и даже кошелек. Здесь представлен как обширный женский, так и мужской и детский ассортимент.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .