Мифы и факты о сотовых телефонах

Мифы и факты о сотовых телефонахНаверное каждый задавался вопросом — «Безопасно ли использование мобильных устройств? и Как все таки влияет излучение на человека?». До сегодняшнего дня ученые не смогли доказать факты о вредном влиянии на организмы сотовых телефонов.

Производители тоже не могли не принять участие в таком бурном интересе потребителей. Им нужно было опровергнуть этот факт в целях продолжения продаж своей продукции. И в нескольких странах было принято решение, на государственном уровне увеличить безопасность мобильных телефонов за счет принятия более жестких норм по излучению мобильных аппаратов.

На техническом уровне, излучение которое поглощается телом, измеряется величиной SAR (Specific Absorption Rates). Эта единица измеряется в ваттах на килограмм (Вт/кг) ткани. До 2001 года размер SAR по научным исследованиям был значительно больше, в реальности значительно же меньше. Более жесткие меры по излучению не предусматривали изменение конструкций мобильных устройств. И тогда производители взяли ситуацию в свои руки — они создали систему, по которой ни один производитель в США или Европе не может выпускать мобильный телефон без указания излучения на упаковке.

Теперь-то мы знаем, что чем меньше SAR, тем меньше излучения и вредного воздействия получает организм. На сегодняшний день по данным социальных опросов, все таки большинство людей считают, что сотовые телефоны вредны, но из-за удобства продолжают их использовать. Учеными не доказано ни вредные для здоровья последствия, ни полная мобильная безопасность.

И помните, нельзя защитить себя от всего на свете. Человеку свойственно бояться того, чего он не знает.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .