Дорого ли содержать свой сайт?

Сайт – необходимый веб-инструмент для ведения бизнеса онлайн. В зависимости от сложности разработки (дизайн, функционал, качество исполнения) варьируется и стоимость создания веб-сайта. Любительская работа обойдется заказчику в разы дешевле, нежели разработка команды профессионалов. Работы фрилансеров зачастую превосходят по качеству и идейности разработки веб-студий.

Но Ваши расходы не ограничатся лишь оплатой разработки. Для обеспечения жизнедеятельности сайта ему необходимы:

  • Доменное имя – домен будет представлять Ваш сайт в рекламе, создавая некий его образ (если домен подобран правильно). Домен оплачивается ежегодно.
  • Хостинг – услуга, фактически пропускающая Ваш сайт в глобальную сеть. Для того чтобы сократить расходы можно выбрать недорогой хостинг. Недорогой вовсе не значит некачественный, во многом недорогой хостинг отлично покрывает все потребности сайта, обеспечивая его бесперебойное функционирование в сети. Выбирая хостинг, необходимо учесть размер дискового пространства, выделяемого для Вашего сайта. С развитием ресурса Ваш сайт будет требовать все больше места. Многие компании предоставляют возможность перехода на другой тарифный план при необходимости увеличения дискового пространства. Также немаловажным фактором при выборе хостинга является техническая поддержка. Хостинг также оплачивается ежегодно.
  • Сопровождение сайта. Если Вы только осваиваете азы управления сайтом, изучая систему управления контентном, Вам необходима поддержка стороннего профессионала, который будет администрировать ресурс. ИТ-аутсорсинг (делегирование управления в данном случае сайтом) стал довольно популярен в последнее время. Это позволяет значительно сократить расходы на содержание штатного администратора, а также освободить человеческие ресурсы для дальнейшего развития бизнеса. Выбирая ИТ-аутсорсинг, Вы заключаете договор на обслуживание на год и оплачиваете услугу в соответствии с условиями договора. Нанимая фрилансера, оплата услуги производится по договоренности.

Качественный, продуманный сайт «кормит» себя сам. То есть полученный доход с сайта покрывает расходы на его содержание. Хороший сайт окупает себя в течение года. Существуют такие ресурсы, которые не призваны приносить прибыль (такие как социальные сайты). Тем не менее, любой сайт можно заставить приносить доход косвенно, что позволит также оплачивать его содержание. К косвенным методам можно отнести продажу рекламных мест на Вашем ресурсе, участие сайта в партнерских программах.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .