Компьютеры в нашей жизни

КомпьютерЧисло владельцев компьютеров растет буквально в геометрической прогрессии, ведь если еще десять лет назад статистика говорила о наличии этого проводника в мир знаний в каждой пятой семье, то сегодня многие из пользователей владеют не одним, а несколькими устройствами. Никого не удивляет, если в семье, состоящей из нескольких человек, у каждого пользователя свой, персональный агрегат.

Основная масса пользователей компьютера овладевает его секретами самостоятельно, но многие из тех, для кого использование компьютера является повседневной работой, при любой его неисправности впадают в панику. Им кажется, что компьютер настолько сложное устройство, что самому разобраться в его работе невозможно.

В основном такое отношение к компьютеру характерно для пользователей старшего поколения, которые успели застать то время, когда компьютер занимал целое помещение, а обслуживал его оператор, знания и умения которого казались недоступными для простого смертного. Скорее всего, что именно по этой причине самый простой, легко устраняемый обычной перезагрузкой системы, сбой в работе компьютера заставляет такого пользователя прибегать к вызову специалиста.

Для того, чтобы не было необходимости тратить время на ожидание компьютерного мастера, все-таки стоит почитать книги, написанные специально для «чайников», то-есть новичков, только начинающих вникать в начинку компьютера. Обычно там всегда можно найти описания простейших неисправностей, а вместе с ними и методы их устранения.

Если имеется доступ к глобальной сети, то стоит выделить свободное время и посетить форум про компьютеры, где асы-пользователи охотно и доступным языком разъясняют новичкам, как решаются возникшие у них проблемы. В реальной жизни пользователи часто боятся показать свою некомпетентность в какой-либо области, предпочитая самоустраниться от проблем под каким-либо благовидным предлогом.

Анонимность интернета позволяет задать даже самый неожиданный вопрос, практически всегда получив на него внятный и обстоятельный ответ. Получив хотя бы минимальные знания, при необходимости стоит попробовать разобраться в появившейся проблеме самостоятельно.

Существует множество программ, использование которых помогает избежать сбоев программного обеспечения, причем таких, которые не требуют приобретения. Участники форума наверняка смогут подсказать, какие программы работают качественно, а также в каком месте интернета их можно найти.

Если понравилсь эта запись, следи за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .